ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

"ВКонтакте" закрыли по ошибке

Роскомнадзор случайно внес популярную социальную сеть в черный список. Заблокировать должны были отдельную страницу, а вместо этого включили в перечень один из IP-адресов

"ВКонтакте" закрыли по ошибке
Фото: vk.com

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор внес "ВКонтакте" в единый "черный список" сайтов. Информация об этом была размещена в пятницу на сайте единого реестра интернет-страниц, которые содержат запрещенную к распространению в РФ информацию.

При этом социальная сеть оставалось доступной. Однако некоторые пользователи демонстрировали в "Твиттере" фотографии экрана монитора, где доступ заблокирован.

Пресс-служба "ВКонтакте" не смогла разъяснить случившееся. "Ситуация непонятная", - написал пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин на своей странице.

Ясность внес сам Роскомнадзор. "Это было ошибкой, к которой привел человеческий фактор", - сказал "Интерфаксу" представитель ведомства. В реестр должна была попасть только одна страница, но сотрудник по ошибке включил в перечень один из IP-адресов соцсети. По словам представителя ведомства, эта ошибка уже устранена.

Между тем, операторы к моменту объявления об ошибке уже начали по предписанию регулятора блокировать доступ к IP-адресам социальной сети "ВКонтакте". "Роскомнадзор внес один из IP-адресов в единый "черный список" сайтов. "Ростелеком", выполняя требования надзорного органа, блокирует адреса, попавшие в список", - сказал "Интерфаксу", в частности, сотрудник пресс-службы ОАО "Ростелеком".

В середине апреля инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), президентом и управляющим партнером которого является бизнесмен Илья Щербович, закрыл сделку по покупке 48% "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финдиректора компании Льва Левиева. Еще 12% соцсети остается у ее основателя Павла Дурова.

В начале апреля в Петербурге инспектор ДПС за нарушение правил дорожного движения попытался остановить автомобиль "Мерседес". Водитель не отреагировал на требование инспектора. Полиция преследовала нарушителя, однако тот не останавливался. Встав в пробке, водитель совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Другой инспектор попытался помочь задержать нарушителя. Однако из "Мерседеса" вышел 31-летний пассажир и воспрепятствовал задержанию водителя, который скрылся. Позднее появилась информация о том, что за рулем "Мерседеса" с номерами, которые хорошо видны в телевизионном сюжете о происшествии, ранее был замечен Дуров. Сам он заявил газете "Ведомости", что "ДПСников не сбивал". По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Местонахождение Дурова пока не установлено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });