ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Google Chrome в блогах

Новый браузер от Google – тема номер один в блогах. Первые отзывы пользователей варьируются от снисходительных до откровенно восторженных

Google Chrome в блогах

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU – Новый программный продукт от Google, как водится, вызвал бурную реакцию в блогосфере. Отзывы пользователей о браузере Chrome, бета-версия которого недавно появилась в свободном доступе на сайте поисковика, пожалуй, можно разделить на три группы: восторженные, сдержанные, снисходительные.

Снисходят, разумеется, представители "старой школы" – продвинутые пользователи ОС Linux и UNIX, считающие своим долгом подвергнуть критике все, что хоть немного отдает ширпотребом. Суть их постов наиболее точно выражает сленговая фраза, с которой обращается к руководству Google один из юзеров: "Ну и чо?"

Говоря это, консерватор-линуксоид имеет в виду, что, разработчики, конечно, молодцы, но их выход на рынок, где уже несколько лет бьются гиганты вроде Firefox и Opera, выглядит по меньшей мере нелепо.

"Особо большого ума не надо, чтобы использовать накопленный другими опыт", – пишет далее пользователь. И его скептицизм можно понять, если внимательно ознакомиться с разделом "О программе" в меню Chrome. Дело в том, что браузер создан на движке WebKit, используемом компанией Apple – на нем же работает Safari, хорошо известный тем, кто уже обзавелся iPhone или iPod Touch, и еще несколько мобильных браузеров. Если копнуть поглубже, то выяснится, что исходный код самого WebKit базируется на библиотеках KHTML, разработанных для просмотра веб-страниц под UNIX еще в 2000 году. Так что поводы писать длинные посты с оттенком отеческого одобрения у экспертов, в общем-то, есть.

Но все же стоит взглянуть на ситуацию глазами среднестатистического юзера, не представляющего жизни без Windows, не интересующегося происхождением движков и выбирающего себе браузер по одному-единственному критерию: "удобно – неудобно". Это аудитория Microsoft, и именно ее сейчас старается всеми способами завоевать Google - нельзя сказать, что совсем безуспешно.

Блогеры из разряда "уверенных пользователей" – то есть те, кто способен сделать осознанный выбор между Firefox и Internet Explorer, – отмечают в первую очередь быстродействие Chrome, удобство интерфейса и, главное, отсутствие излишеств. В браузере действительно по умолчанию есть только необходимые элементы, хотя назвать его откровенно минималистичным нельзя: ощущения, что чего-то не хватает, во время обычного фонового серфинга не возникает.

"Первое, что бросилось в глаза и приятно удивило – неперегруженный интерфейс и минимум настроек, – пишет один из пользователей. – По сравнению с другими браузерами Chrome в этом плане бесспорно выигрывает".

Блогер обращает внимание на то, что собственные сервисы Google, как ему показалось, работают в Chrome в два-три раза быстрее, чем, например, в IE или Firefox, однако признает, что по "юзабельности", то есть, по удобству использования, новичок до своих старших братьев все-таки "сильно не дотягивает".

Что же касается давних поклонников Google, то они за редким исключением в восторге от релиза. Нужно отметить, что за то время, пока поисковик превращался в софтвер-гиганта, доминирующего в сегменте онлайновой рекламы и претендующего на лидерство в других сферах Интернет-бизнеса, в мире успела сформироваться особая группа пользователей, которых часто называют "гуглофанами". Это люди, начавшие использовать продукты Google из-за их уникальности (Google Maps, GMail, Google Earth), и продолжающие подхватывать новинки уже больше "ради идеи": не очень удобные Google Docs, не слишком популярная Picasa, и вот теперь Chrome.

Весьма вероятно, что браузер ждет судьба неудавшегося "убийцы ICQ" Google Talk – забвение и провал, - однако не исключено и обратное. Компания сейчас активно продвигает идею "удаленного жесткого диска", противопоставляя домашним продуктам Microsoft веб-ориентированное ПО (взять хотя бы те же Apps), и кто знает, какая роль достанется Chrome в новом рабочем пространстве. Решать, конечно, пользователям. Ну, а пока что они жалуются на неудобный инсталлятор, который сначала скачивает 20-мегабайтную основную часть, а потом только приступает к установке, и оставляют в блогах многозначительные приписки: "Написано с Google Chrome. Перед его полным удалением". На то она и бета-версия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });