ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трезвый "Последний звонок"

Выпускники столичных школ отмечают "Последний звонок". Власти Москвы постарались сделать все от них зависящее, чтобы оградить 11-классников от "главной опасности - зеленого змия"

Трезвый "Последний звонок"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – В пятницу 53 тыс. выпускников московских школ отмечают "Последний звонок".

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил выпускников 11 классов и пожелал им удачной сдачи экзаменов. "Еще раз пожелаем выпускникам удачной сдачи экзаменов, поступления в вузы и колледжи, такие, какие они хотели", - заявил Собянин на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

По словам глава департамента образования столицы Исаака Калины, программа мероприятий "Последнего звонка", по традиции, включает в себя торжественные линейки, экскурсии, праздничные концерты и игровые программы. "Время начала торжественных и досуговых мероприятий определяется каждым образовательным учреждением самостоятельно, в соответствии с планами и традициями, а также по согласованию с родителями выпускников", - пояснил министр столичного правительства, добавив, что время же окончания мероприятий для всех одно - 21:00.

Он заверил, что правительство Москвы приняло все необходимые меры по обеспечению безопасности и охране общественного порядка в местах проведения праздника, особенно если он проходит вне стен учебных заведений. "Все достаточно жестко контролируется, надеемся, что праздник пройдет для ребят хорошо", - добавил глава департамента.

Подготовкой и проведением в 2013 году праздника "Последний звонок", выпускных вечеров и городского праздника выпускников занимается организационный комитет, который возглавляет заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Печатников первым делом обрушился на алкоголь, пообещав принять все необходимые меры, чтобы спиртного на "Последнем звонке", который многим жителям России запоминается неадекватным поведением некоторых выпускников школ, которые не смогли отказаться от алкоголя, дав повод для названия "День пьяных бантиков". "Главная опасность - зеленый змий, который прилетает на это событие", - заявил Печатников на пресс-конференции 20 мая.

Департамент торговли и услуг Москвы поддержал эспаду против алкоголя. Руководитель ведомства Алексей Немерюк предупредил торговцев о недопустимости реализации спиртного несовершеннолетним в местах, где будут проводиться выпускные балы. "Мы предпринимателей предупредили об ответственности. Проблема "зеленого змия" есть, но иногда родители этому потворствуют, пронося на выпускные алкоголь", - заявил Немерюк. Он заверил, что контроль за реализацией спиртного будет строгим. "Если факты (продажи алкоголя несовершеннолетним - ИФ) будут всплывать, пощады не будет. Никаких исключений ни для кого не будет", - подчеркнул руководитель департамента.

Пресс-служба префектуры ЦАО сообщила, что во время "Последнего звонка" продажа алкогольных напитков на территориях, прилегающих к учебным заведениям и причалам, расположенным в акватории Москвы-реки, будет запрещена. "Уверен, что "Последний звонок" без алкоголя сделает праздник еще более ярким, незабываемым, добрым и, главное, безопасным", - цитирует пресс-служба префекта округа Виктора Фуера. "Думаю, молодые люди легко откажутся от приема горячительных напитков, чтобы запомнить каждое мгновение этого исторического в жизни каждого юноши и девушки дня", - полагает префект.

Напомним, общемосковский "выпускной", на котором соберутся около 15 тыс. человек, состоится в парке Горького.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });