ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Махачкала: после теракта

В дагестанской столице в результате взрыва, который устроила террористка-смертница, погиб один человек, более десяти пострадали. Самолет МЧС России доставил в Москву троих раненых

Махачкала: после теракта
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – В Махачкале в результате субботнего теракта погиб один человек, более десяти получили ранения. Самолет МЧС России доставил в Москву на лечение троих пострадавших.

В воскресенье в МВД РФ уточнили информацию о погибших в результате взрыва у здания МВД Дагестана в Махачкале: среди мирного населения есть только одна жертва. "В связи с появившимися сообщениями о двух погибших в результате взрыва в Махачкале, произошедшего в субботу, пресс-центр МВД вновь разъясняет, что в больнице скончалась женщина, получившая ранения на месте происшествия", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ведомства. Погибла также женщина-смертница, которая привела в действие взрывное устройство.

По данным регионального МЧС РФ, в результате теракта пострадали 18 человек - 15 человек госпитализировано в лечебные учреждения, три человека получили помощь амбулаторно. В ведомстве добавили, что к ликвидации последствий происшествия привлекалось 180 человек и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России 86 человек и 20 единиц техники.

В воскресенье утром самолет МЧС доставил из Дагестана в Москву троих пострадавших в результате взрыва. Ил-76 приземлился в подмосковном аэродроме Раменское. По словам сотрудника отряда "Центроспас", все раненые - сотрудник МВД и двое жителей Махачкалы, перенесли полет без ухудшения состояния. Во время полета им оказывалась необходимая медицинская помощь. Пострадавшие доставлены в клиники Москвы.

Как известно, 25 мая около 12:00 в Махачкале на пересечении улиц Ленина и Гамзатова смертница подошла к сотрудникам ДПС и привела в действие находившееся при ней взрывное устройство. На расстоянии от 100 до 200 метров от места атаки расположены здания МВД, правительства, УФСБ и Верховного суда республики, а также мэрии Махачкалы.

Отметим, что за последнее время в Дагестане было совершено два крупных теракта. Помимо субботнего взрыва, 20 мая в Махачкале у здания управления ФССП взорвались два легковых автомобиля - двое полицейских и двое судебных приставов погибли, ранения получили 30 сотрудников полиции, 12 приставов и четверо гражданских лиц.

Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что коррумпированность местной власти в республике, накопившаяся за долгие годы, способствует активности террористов. "Совершенные в Махачкале теракты являются, в том числе, порождением беззакония, коррупции внутри самой местной власти, что накапливалось на протяжении длительного времени", - заявил он в воскресенье "Интерфаксу-Юг".

Вместе с тем Абдулатипов выразил уверенность в том, что побороть терроризм в Дагестане возможно. "Считаю, что бандподполье можно победить, для этого нам необходимо продолжать работу по обновлению и очищению Дагестана", - отметил он.

Врио президента Дагестана назвал теракты в Махачкале "средневековыми". "Это продолжение Средневековья и фанатизма плюс отголоски прошлого времени, в котором использовались неправедные деньги", - сказал Абдулатипов.

Глава региона также сообщил, что по его распоряжению увеличен размер помощи пострадавшим и семьям погибших в обоих терактах в Махачкале. "Соответствующее распоряжение правительства Дагестана подписано. Я увеличил размер помощи тем, кто пострадал, и семьям погибших", - сказал врио президента республики.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });