ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Грозы не отступают

В Москву снова могут вернуться грозы и шквалистый ветер; такая погода может продержаться в регионе целую неделю. Синоптики и спасатели советуют соблюдать правила безопасности

Грозы не отступают
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Грозовой фронт, накрывший Московский регион на прошлой неделе, немного ослабел в выходные, но синоптики и спасатели, которым тоже во время погодных бурь прибавляется работы, призывают "не терять бдительность": уже к вечеру понедельника в городе ждут значительного усиления ветра. "В понедельник в Москве днем ожидается переменная облачность. Местами кратковременный дождь, местами гроза. При грозе порывы ветра могут достигать 12-17 м/с", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

В связи с этим спасатели прогнозируют вероятность повреждения линий электропередачи, широкоформатных рекламных конструкций, частичный повал деревьев, обрушение слабо укрепленных конструкций. Также возрастает вероятность повреждения молниями объектов, не оборудованных громоотводом. "Во время грозы, если вы оказались возле водоема или в парковой зоне города, нельзя прятаться от грозы и дождя под деревьями, поскольку стволы деревьев - это частая мишень для ударов молнии, что, в свою очередь, может вызвать сильное поражение электрическим током или даже гибель", - сообщили в пресс-службе. В МЧС рекомендуют при грозе как можно скорее добраться до жилых зданий, любых городских учреждений и офисов, в подъездах которых можно переждать непогоду.

В то же время, представители Гидрометцентра России прогнозируют в течение недели дождливую, но теплую погоду в центре Европейской части России. "На большей территории округа сохраняется влажная и неустойчивая погода с дождями разной интенсивности, местами с грозами, градом и порывистым ветром. Но по-прежнему тепло. Превышение средней суточной температуры над нормой постепенно увеличится от 1-3 градусов во вторник до 5-6 к субботе", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре.

По словам представителя организации, в понедельник местами пройдут дожди, в отдельных районах с грозами и усилением ветра порывами до 13-18 м/с. Днем воздух прогреется до 19.. 26 градусов. "Во вторник и среду, 28-29 мая, на территории ЦФО будет влиять атмосферный фронт с юга. В его зоне пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с. Температура воздуха ночью 8..15 градусов, днем – 18..25 градусов, на юго-востоке до 28",- сказал собеседник агентства.

К выходным температура продолжит повышаться: к субботе ожидается ночью 10..17 градусов, днем 23.. 30. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы и порывистый ветер.

Теме временем синоптики "подсчитали" количество осадков, выпавших на регион на прошлой неделе: оказалось, что со среды, 22 мая, по воскресенье, 26 мая, майская норма 51 мм выполнена на 96% (49 мм). По оценке специалистов, с начала мая в Москве выпало уже 75 мм осадков, что на 47% больше климатической нормы.

Метеорологи утверждают, что в этом году майская погода на 5 градусов превышает климатическую норму и " по-прежнему претендует на звание самого теплого весеннего месяца за всю историю метеонабюлюдений".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });