ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЕГЭ: как избежать утечек?

В России продолжают обсуждать возможные изменения в процедуры проведения ЕГЭ. Чтобы избежать ежегодной утечки ответов, экзамен во всех часовых поясах можно проводить единовременно. Другой вариант - ввести для регионов разные наборы вопросов

ЕГЭ: как избежать утечек?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – Спустя сутки после начала сдачи выпускниками российских школ единого государственного экзамена (ЕГЭ) в стране продолжается дискуссия о том, как устранить утечки ответов.

Одним из выходов - единое время проведения процедуры для всей России. "Во время таких экзаменационных тестов иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как у некоторых крупных нашей соседей". "Потому что на Дальнем Востоке сдали, все, естественно, выбросили в сеть, а после этого начинается списывание", - посетовал накануне премьер Дмитрий Медведев.

Дискуссия продолжилась во вторник, когда помощник президента Андрей Фурсенко, ранее возглавлявший министерство образования, выступил против такого решения. "Есть время, когда детям удобнее и комфортнее отвечать. Утро - это время, когда наблюдается подъем интеллектуальных сил", - сказал Фурсенко "Интерфаксу" во вторник. "Идти против естества негуманно, и неправильно ставить детей в неравное положение", - считает он.

"Есть другие способы решения возникающих проблем, в частности давать разные варианты вопросов по часовым поясам, что отчасти происходит и сейчас. Ведь посмотрите, вариантов огромное количество", - подчеркнул Фурсенко.

Поводом для широкого обсуждения процедуры прохождения экзаменов для выпускников школ стал разгоревшийся в понедельник скандал, связанный с появлением в Интернете ответов на вопросы по русскому языку.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки отметили, что, несмотря на запрет использования мобильными телефонами и другими техническими средствами, во время экзамена на Дальнем Востоке был зафиксирован ряд нарушений этого правила. "Это говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ. Информация обо всех случаях оперативно передана в региональные государственные экзаменационные комиссии, которые проводят соответствующие проверки по каждому факту, по отношению к нарушителям будут приняты соответствующие меры административного воздействия", - подчеркнули в Рособрнадзоре.

Глава регионального центра обработки информации ЕГЭ Борис Илюхин сообщил во вторник, что Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) Томской области продолжает проверку информации об утечке в Интернет ответов на вопросы ЕГЭ по русскому языку.

"Разбираемся. Вся информация будет после заседания ГЭК в четверг, будут результаты служебного расследования", - добавил глава департамента общего образования Томской области Александр Щипков.

Он пояснил, что доподлинно говорить о виновнике утечки пока рано. "Кто-то из детей, видимо, дети-то продвинутые. Мы не исключаем всяческие возможности", - добавил Щипков.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов в свою очередь сообщил, что каждый вариант задания индивидуализирован и поддается идентификации. "Поэтому мы можем по этим копиям, которые появились, установить, где именно произошла утечка, и все, кто к этому причастен, все лица должностные, которые здесь будут признаны виновными, они, безусловно, понесут очень серьезное наказание", - подчеркнул министр. Напомним, что премьер-министр Дмитрий Медведев накануне заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы.

При этом Ливанов подчеркнул, что называть ситуацию с ЕГЭ нештатной преждевременно. "В целом все прошло в штатном режиме, я не думаю, что вот эти незначительные инциденты окажут какое-то влияние на результаты экзамена. В целом эксперты считают, что никакого здесь негативного эффекта не будет", - отметил Ливанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });