ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Фронтовики требуют наказать лжеветерана

Ветераны требуют привлечь к ответственности предателя Маслова, который более 30 лет выдавал себя за фронтовика. Во время Великой отечественной войны Маслов, перейдя на сторону немцев, возглавил взвод в карательном батальоне противника

Фронтовики требуют наказать лжеветерана
Кадр: vesti.ru

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Ветераны Великой Отечественной войны считают серьезным упущением компетентных органов тот факт, что разоблаченный недавно бывший каратель 90-летний Сергей Маслов более 30 лет числился фронтовиком.

Житель Подмосковья Маслов носил звание ветерана Великой Отечественной с 1980 года, он получал льготы и награды с юбилеем Победы. Позднее, однако, выяснилось, что во время Великой Отечественной войны после попадания в плен Маслов воевал в составе вермахта. Данный факт его биографии был подтвержден материалами архивного уголовного дела белорусской Генеральной прокуратуры, согласно которым в декабре 1945 г. он получил 10 лет тюрьмы за измену Родине, а также был лишен воинского звания "лейтенант".

В 1942 г. Маслов, попав в плен в плен к немцам, на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба корпуса, находящихся в лесу, в результате чего они также были захвачены. Маслов добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода "восточного" учебного полка в Бобруйске (Белоруссия), где готовил солдат противника к боевым действиям против советских партизан.

После этого перебежчик служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте", но 9 сентября 1944 г. был взят в плен американскими военными. В лагере он просил не посылать его в Советский Союз, участвовал в бунте протеста против выдачи советским властям, после чего был осужден. В 1955 г. Маслов был амнистирован, а спустя 25 лет Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал мужчине бессрочное удостоверение участника Великой Отечественной войны.

Настоящие фронтовики считают, что Маслова надо наказать, а органы, по чьей вине служащему вермахта выдали удостоверение ветерана, призывают быть не такими "расхлябанными". "Мы, фронтовики, возмущены тем, что в Подмосковье под видом ветерана 32 года жил предатель Сергей Маслов и, не стесняясь, незаслуженно носил боевые награды, а также пользовался всеми льготами участника войны. Это, на мой взгляд, потеря бдительности, прежде всего, наших компетентных органов, их расхлябанность", - сказал фронтовик адмирал флота Алексей Сорокин, возглавляющий сейчас Координационный совет Международного союза общественных организаций ветеранов СНГ.

По его словам, сами участники Великой Отечественной войны уже слишком пожилые, чтобы давать отпор различного рода проходимцам и аферистам. "Сейчас всем, кто сражался с оружием на фронтах Великой Отечественной, уже порядка 90 лет. Наши боевые друзья стремительно уходят из жизни. Грустно об этом говорить, но в Москве, в частности, их осталось всего 34 тысячи, а в странах Содружества - 174 тысячи человек. Я считаю, что оградить их от различного рода перевертышей должны, прежде всего, общество, компетентные органы", - сказал адмирал.

В свою очередь 96-летний генерал-майор в отставке Степан Тюшкевич, который сейчас возглавляет совет военно-философского общества Национальной ассоциации ветеранов Вооруженных сил, в беседе с "Интерфаксом" отметил, что "таких людей, как Маслов, который всю жизнь юлил и скрывался, уже нельзя исправить, его можно только наказать". "В послевоенные годы, вплоть до 70-х годов в СССР велась активная борьба с различного рода предателями и трусами, уклонявшимися от отправки на фронт. Их, как правило, отдавали под суд, были громкие открытые процессы. Если человек невиновен - его реабилитировали. Сейчас, как говорится, другие времена и лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто" постепенно, к сожалению, теряет актуальность в нашем обществе, и это очень жалко", - сказал Тюшкевич.

Напомним, российское законодательство запрещает выдачу удостоверений участника ВОВ лицам, не подлежащим реабилитации. Прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с исковым заявлением о лишении Маслова звания ветерана (участника) Великой Отечественной войны, признании недействительным и изъятии соответствующего удостоверения.

"Прокурор также потребовал признать недействительным вручение ему юбилейных медалей "Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", "За оборону Москвы", "Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", а медали - подлежащими изъятию", - сообщили в Генпрокуратуре.

В историко-просветительском правозащитном обществе "Мемориал" считают, что правоохранительные органы должны пойти дальше и наказать Маслова за мошенничество. Арсений Рогинский считает, что житель подмосковного Пушкино, который во время Второй мировой войны воевал на стороне гитлеровской Германии, но получил на родине ветеранское звание и награды, должен быть наказан за мошенничество. "Старый человек. Смошенничал, подделал документы. Таких случаев мы знаем довольно много. Он свой срок, насколько я понимаю, отсидел за военные преступления. Сейчас он просто мошенник, и наказывать его надо как мошенника", - заявил "Интерфаксу" в четверг глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });