ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Ястреб в роли миротворца

Визит вице-президента США Дика Чейни в Киев оценивают как попытку то ли укрепить, то ли заново создать "антироссийскую ось"

Ястреб в роли миротворца
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Прилетевшему накануне в Киев вице-президенту США Дику Чейни предстоит непростая миссия политического миротворца: прибыв в столицу Украины в разгар противостояния между президентом и премьером Украины, американский гость в личных беседах с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко попытается уговорить их снизить накал страстей. Эксперты сомневаются в том, что прямолинейному, по их мнению, "ястребу-тяжеловесу" из Вашингтона удастся реанимировать "оранжевое единство". Однако другая задача – добиться от собеседников заверений в общности их генеральной внешнеполитической линии, ориентированной на присоединение в НАТО и дистанцированной от Москвы в кавказском вопросе, наблюдателям представляется более выполнимой. Ясно и другое: за киевским этапом турне Чейни будут пристально следить в Москве, где некоторые политики называют вице-президента США главным генератором антироссийских настроений.

Киевские политологи обращают внимание на тот факт, что накануне визита сторонники Тимошенко в парламенте заявили, что намерены сохранить пост министра иностранных дел за верным проводником евроатлантических идей, критиком российской политики на Кавказе и выдвиженцем Ющенко Владимиром Огрызко.

Накануне в Верховной Раде фракция Партии регионов был зарегистрирован проект постановления об увольнении Огрызко. Непосредственным поводом для инициативы стал факт "незаконного захода корабля американских военно-морских сил "Даллас" в бухту Севастополя".

Между тем Блок Юлии Тимошенко однозначно заявил, что не будет поддерживать предложение об отставке Огрызко. "Категорически нет", - заявил журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Такая позиция, считают эксперты, несомненно, будет воспринята Чейни с удовлетворением.

К визиту Чейни в Киев подоспело и заявление Белого Дома, высказавшегося за принятие решения о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО в декабре этого года. Пресс-секретарь президента США Дана Перино заявила об этом на регулярном брифинге. "Думаю, стремление присоединить эти страны, новые демократии, желающие жить в условиях свободы, даже усилилось в свете событий последнего месяца", - сказала Перино. Отвечая на вопрос, намерены ли США "приглашать" в НАТО Грузию, если там будут оставаться российские войска, а Украину - при наличии в Севастополе базы Черноморского флота РФ, пресс-секретарь отметила, что США начали поддерживать натовские устремления Грузии и Украины "задолго до недавних боевых действий". С тех пор, по ее словам, эта поддержка "нисколько не изменилась".

Согласно последним социологическим исследованиям, жители Украины больше ориентированы на сотрудничество с Россией и странами СНГ, чем на интеграцию в ЕС и НАТО.

По данным опроса, проведенного Институтом социологии при Национальной академии наук Украины по заказу фонда "Украинский Форум" во всех регионах Украины, 27% опрошенных украинцев желают полноценной политической и экономической интеграции с Россией и странами СНГ, а 26% предлагают ограничиться экономической интеграцией в рамках зоны торговли СНГ. В то же время только 17% респондентов стремятся как можно скорее получить статус члена Евросоюза и еще 23% поддерживают углубление отношений с ЕС и создание зоны свободной торговли. Более 43% респондентов во всех регионах Украины поддерживают внеблоковый статус страны и настаивают на укреплении собственной армии. Так, почти половина респондентов уверены, что укрепление отношений с Россией принесет пользу и улучшит социально-экономическое положение Украины. Около 22% считают, что это ничего не изменит в положении Украины и ее граждан, 16% настроены негативно и уверенны, что укрепление отношений с Россией не принесет Украине ничего хорошего.

Около половины респондентов считает, что вступление в НАТО приведет к дестабилизации в стране - 46%, и только около 30% придерживаются другого мнения, что членство в Североатлантическом альянсе не приведет к дестабилизации.

Между тем председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев обвинил вице-президента США Дика Чейни в сколачивании антироссийских осей вблизи наших границ. "Господин Чейни уже не первый раз совершает вояжи по странам, соседствующим с Россией, и каждый раз, когда он это делает, цель очевидна - это попытка сколачивания антироссийских осей в нашем ближайшем окружении", - сказал Косачев журналистам. По его словам, Чейни, судя по всему, является "главным автором" всех последних событий на постсоветском пространстве. Результаты его усилий особенно заметны на примере Грузии, ставшей, по утверждению Косачева, "достаточно слепым инструментом в его руках, в руках американских ястребов". Российский парламентарий в этой связи считает, что сегодня говорить о суверенитете Грузии трудно. Что касается других стран, где уже был или куда намерен приехать Чейни, то для них это "серьезнейшее испытание на собственный суверенитет", полагает Косачев.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });