ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Умер хирург Александр Вишневский

Выдающийся российский хирург Александр Вишневский скончался на 74-м году жизни. Вишневский первым в России начал выполнять пластические операции по коррекции груди при врожденных пороках и после онкологических операций

Умер хирург Александр Вишневский
Фото: ихв.рф

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Выдающийся российский хирург Александр Вишневский скончался в минувший четверг на 74-м году жизни.

"С прискорбием сообщаем, что на 74-м году жизни скончался выдающийся хирург, ученый, продолжатель великой хирургической династии Александр Александрович Вишневский", - отмечается в некрологе, текст которого распространен научно-организационным отделом Института Вишневского.

Вишневский родился 25 декабря 1939 г. в Москве в семье потомственных хирургов и в 1963 г. окончил Первый московский медицинский институт имени Сеченова, а в 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям клеевого соединения мягких тканей в хирургии. Параллельно с этим Вишневский начал работы по использованию лазеров в клинике. Эти работы были обобщены им в докторской диссертации "Возможности использования оптических квантовых генераторов в хирургии", которая была защищена в 1973 году.

За время своей работы Вишневским был разработан ряд методов эндоскопических операций в хирургии, а предложенный им в 1977 г. аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемых во всем мире.

Вишневским были внедрены и различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных, отмечают в институте. "Впервые в нашей стране Александр Александрович начал выполнять пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных пороках и после радикальных онкологических операций", - отмечается в некрологе.

Под руководством Вишневского впервые в России были выполнены "работы по изучению роли анаэробного компонента у больных с абсцессами лёгких и начато использование метронидазола в клинике, при полостных образованиях лёгких".

Выдающийся хирург являлся руководителем научной и клинической школы династии Вишневских, разрабатывающей в клинике новые методы лечения больных заболеваниями легких, молочной железы, а также принимал активное участие в подготовке научных кадров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });