ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд огласит решения по итогам предварительных слушаний по делу об убийстве Политковской

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд в открытом режиме огласит решения по итогам предварительных слушаний дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Накануне адвокаты фигурантов попросили вернуть дело в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Гособвинители заявили ходатайство о сохранении меры пресечения подсудимым на время процесса - трое из них находятся под арестом, двое под подпиской о невыезде.

На скамье подсудимых пять человек: уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, его племянники - Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и бывший оперативник ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 УК РФ (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Фигуранты дела подтвердили свое желание участвовать в процессе с присяжными, поэтому следующим этапом процесса станет отбор коллегии.

По версии следствия, организатором преступления являлся Л.-А.Гайтукаев. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые. В дальнейшем, по данным СК РФ, участники группы тщательно планировали убийство А.Политковской, приобретали оружие, согласовывали действия друг с другом, а "С.Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы".

Никто из пятерых подсудимых своей вины в инкриминируемых деяниях не признает.

Один из предполагаемых участников группы, бывший милиционер Дмитрий Павлюченков дал показания против других фигурантов дела и признал свою вину. Приговором суда, вступившим в законную силу, ему уже назначено 11 лет заключения. Он показал, что заказчиком преступления стали бизнесмен Борис Березовский и эмиссар чеченских террористов Ахмед Закаев.

"Получив от Д.Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, И.Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия", - сообщал СК РФ.

По данным следствия, когда журналистка вошла в лифт, Р.Махмудов несколько раз выстрелил в нее из пистолета.

Д.Павлюченков выступит в ходе предстоящего процесса на стороне обвинения, другие фигуранты заявляют, что верить его показаниям нельзя, и все его слова являются оговором.

Четыре года назад присяжные вынесли оправдательный приговор в рамках дела об убийстве А.Политковской, тогда перед судом предстал другой состав обвиняемых. Д.Павлюченкова тогда не привлекался за это преступление, но выступал свидетелем. Л.-А.Гайтукаева также не было на скамье подсудимых. Предполагаемого исполнителя преступления Р.Махмудова задержали уже после того, как Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });