ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В борьбе за нравственность

Государственная Дума отклонила предложение депутата Федоткина, требовавшего проверить русские народные сказки на нравственность

В борьбе за нравственность
Фото: Reuters

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU – Депутат-коммунист Владимир Федоткин, стоящий на страже морали и глубоко убежденный в том, что в русских сказках таковая отсутствует, сегодня предпринял очередную попытку добиться своей цели. На заседании Государственной Думы он снова призвал своих коллег задаться вопросом – чему могут научить подобные произведения. Суть его инициативы сводилась к тому, чтобы поручить комитетам по образованию и культуре создать комиссию для проверки содержания ряда книг, адресованных детям.

"Я раздам депутатам, да и журналистам будет интересно, ксерокопии оглавления сказок. Пусть сами подумают, какая мораль здесь заложена", - заявил Федоткин, пытаясь пробудить в депутатах чувство ответственности.

Политик, поясняя свою точку зрения положение, сослался на то, что в пятитомнике "Hародные русские сказки" А.H.Афанасьева "пропагандируется секс, насилие, нецензурные выражения и мат". "Даже в заголовках сказок для детей здесь использованы грубые нецензурные выражения. Hет сомнения, такими сказками не воспитаешь ни чувства патриотизма, ни чувства порядочности", - отметил депутат в письменном обосновании своей инициативы.

Однако аргументы депутата-коммуниста не возымели действия на народных избранников. Как следствие, Государственная Дума отклонила его предложение. В поддержку Федоткина высказались лишь 60 депутатов при необходимом минимуме для принятия положительного решения в 226 голосов.

В целом же дискуссия по этому вопросу не была развернута, однако лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал удивление тем, что эти сказки шокировали депутата-коммуниста. "В них все вещи названы своими именами так, как об этом говорил прежде народ", - сказал Жириновский. Отвечая представителю фракции КПРФ он предложил свою помощь: "Подойдите ко мне, я помогу изъять весь тираж, сжечь его и вместе мы напишем новые сказки".

Это была уже вторая попытка Федоткина вынести на рассмотрение Госдумы свою инициативу. Hа заседании в минувшую среда она так же не получила достаточной поддержки. Парламентарий как и сегодня заявлял, что изучение им изданных в последние годы детских книг привело его в шок, поскольку "даже в заголовках сказок используются грубые, нецензурные выражения, а изображения на обложках имеют открыто развратный характер". При этом он настаивал, что своими требованиями ставит "русский вопрос". Тогда Федоткин отметил, что он сожалеет о том, что внесенное им в минувшую среду предложение не было поддержано большинством, и заявил, о том что он вновь его выдвинет.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });