ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ДТП с Тулеевым может стать покушением

Полиция проверяет обстоятельства аварии, в которой пострадал губернатор Кемеровской области. Не исключено, что по факту ДТП могут возбудить уголовное дело

ДТП с Тулеевым может стать покушением
Кадр: vesti.ru

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Полиция Кузбасса проводит проверку по факту аварии с участием автомобиля губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, сообщает пресс-служба ГУ МВД по области.

По предварительным данным, причиной ДТП стал выезд на полосу встречного движения легкового автомобиля с номерами Новосибирской области. Иcточник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что дело может быть передано Следственному комитету, "если сотрудники ведомства в ходе расследования решат, что это было не просто ДТП, а нападение на губернатора".

Автомобиль Амана Тулеева попал в дорожно-транспортное происшествие в воскресенье. Как сообщается на сайте администрации Кемеровской область, чтобы избежать столкновения с легковым автомобилем, неожиданно выехавшим на полосу встречного движения, водитель лимузина губернатора резко свернул вправо, на обочину. В результате машина врезалась в опору линии электропередачи.

Губернатор в результате аварии получил ушиб правой ноги, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Охранник и водитель Тулеева не пострадали.

Источник в ГУ МВД по Кемеровской области уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что водитель, спровоцировавший ДТП, с места происшествия скрылся, полицейские занимаются его розыском.

Во время аварии губернатор ехал на сессию совета народных депутатов Кемеровской области, которая началась в 10:00 по местному времени.

В сообщении сайта администрации Кемеровской области утверждалось, что водитель, нарушивший правила, не заметил автомобиль губернатора, поскольку впереди губернаторской машины двигались две фуры. К тому же автомобиль Тулеева передвигается без сопровождения ГИБДД и опознавательных знаков, что предусмотрено новым федеральным законодательством.

В декабре 2011 г. в ДТП попал другой российский губернатор — глава администрации Свердловской области Александр Мишарин. В результате аварии, произошедшей на 206-м километре трассы Екатеринбург—Серов, погиб водитель машины, двигавшейся навстречу лимузину губернатора. Мишарин, возвращавшийся со встречи с жителями области, в результате аварии получил тяжелые травмы, от которых лечился в одной из немецких клиник. В феврале 2006 г. глава администрации вернулся к работе, но через несколько месяцев попросил об отставке.

По данным следствия, виновником аварии стал водитель Мишарина Дмитрий Черкасов, превысивший скорость и выехавший на встречную полосу. В июле 2012 г. Черкасов получил два года условно, в январе этого года суд оштрафовал водителя на 300 тыс. рублей.

Новости по теме

Аман Тулеев попал в ДТП

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });