ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Время ЕГЭ заканчивается

Российские школьники в четверг сдадут последние два экзамена по выбору - литературу и географию. Расписанием ЕГЭ также предусмотрены четыре резервных дня

Время ЕГЭ заканчивается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Основной этап проведения Единых государственных экзаменов подходит к концу в России: школьники сдают последние ЕГЭ по выбору - литературу и географию.

В ЕГЭ по литературе приняли участие 57 тыс. человек, по географии - 33 тыс. участников.

Для получения положительной оценки на экзамене по литературе участникам нужно набрать не менее 32 баллов, по географии минимальный порог установлен в 37 баллов.

Часть заданий ЕГЭ по литературе и географии специалисты Рособрнадзора в очередной раз нашли в Интернете. "В ходе экзаменов группа мониторинга Рособрнадзора зафиксировала в Интернете незначительное количество фрагментов КИМ (контрольно-измерительных материалов - ИФ) ЕГЭ по предметам сегодняшних экзаменов", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, поступившем в "Интерфакс" в четверг. Отмечается, что информация обо всех таких случаях была передана в региональные экзаменационные госкомиссии, которые уже начали проверки по каждому факту появления КИМ в Интернете. Рособрнадзор подчеркивает, что по отношению к нарушителям должны быть приняты административные меры, а результаты их работ должны быть аннулированы без права пересдачи в этом году.

Расписанием ЕГЭ предусмотрены четыре резервных дня основного этапа - 15, 17, 18 и 19 июня и дополнительный этап, который пройдет 8, 10 и 12 июля с одним резервным днем - 15 июля.

Регламент сдачи ЕГЭ предполагает обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также несколько экзаменов по выбору из 12 дисциплин. В среднем каждый из учеников сдает по три-четыре экзамена, вместе с тем с каждым годом растет количество выпускников, которые сдают по четыре-пять экзаменов, так как это повышает шансы на поступление в вуз. В текущем году 45% абитуриентов выбрали для сдачи по четыре экзамена, 33% - по три экзамена.

В нынешнем году сдача ЕГЭ года в России началась 27 мая с экзамена по русскому языку. В нем приняли участие 792,4 тыс. человек. 30 мая в российские школьники сдавали ЕГЭ по истории, биологии и информатике, 3 июня - по математике, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия.

Согласно информации официального информационного портала ЕГЭ, обработка результатов обязательных ЕГЭ не должна превышать 6 календарных дней после проведения испытания, по остальным 4 дня, ЕГЭ в дополнительные сроки проверяются в течение 3 дней. После завершения проверки результатов экзаменов в региональных центрах работы направляют на централизованную проверку. Она завершается не позднее чем через 5 рабочих дней с момента получения работ. Затем в течение 1 рабочего дня результаты утверждаются на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) региона. В течение следующих 1-3 дней результаты экзаменов становятся известны участникам ЕГЭ. При этом по закону, срок оглашения результатов ЕГЭ по русскому языку и математике не должен превышать 12 дней после проведения экзамена, по выборочным предметам – 9 дней, а результаты ЕГЭ в дополнительные сроки (в июле) – 8 дней.

Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня и заканчивается 25 июля. Если участник ЕГЭ сдает экзамен в дополнительные сроки, при написании заявления в приемную комиссию вуза ему необходимо указать недостающие для участия в конкурсе экзамены - вуз получит результаты ЕГЭ из Федеральной информационной системы (ФИС).

Проходные баллы вузы обязаны опубликовать 1 июля.

Действие свидетельства о результатах ЕГЭ длится до 31 декабря года, следующего за годом выпуска школьника из учебного заведения. Таким образом, если выпускник не попадет в вуз в год сдачи ЕГЭ, в следующем году он может предъявлять результаты экзаменов прошлого года, не сдавая ЕГЭ заново. При этом в случае, если абитуриент желает улучшить свой результат, он имеет право сдавать ЕГЭ каждый год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });