ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Менингит подтвердился у десятков детей

Менингит подтвержден у 38 заболевших в Ростове-на-Дону детей, всего на стационарном лечении находятся 68 детей, двое из них до сих пор в реанимации. Роспотребнадзор призывает жителей города временно отказаться от овощей и фруктов

Менингит подтвердился у десятков детей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Количество заболевших менингитом детей в Ростове-на-Дону близится к 40, причем двое из них находятся в реанимации. "Всего на стационарном лечении находятся 68 детей, из них двое - в реанимации. Состояние стабильное. У 38 заболевших подтвержден диагноз энтеровирусного менингита. За сутки выписаны трое детей, с момента начала вспышки - 20", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. Он также отметил, что "всего во вспышку с момента ее начала вовлечены 140 человек".

Для предотвращения возникновения новых случаев, а также выявления заболевших продолжаются все необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы, добавил он. В свою очередь, пресс-служба министерства здравоохранения Ростовской области сообщила, что всего под наблюдением врачей в настоящее время находятся 103 ребенка.

Российская санитарная служба в связи массовым заболеванием в детсаду Ростова-на-Дону менингитом запретила употреблять свежие овощи и фрукты в детских лагерях отдыха. "Обращаемся к родителям, ко всем родителям: я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные овощи и фрукты, пожалуйста, - максимальная термическая обработка. Переживем, если мы с вами не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты", - сказал Онищенко в эфире радио "Эхо Москвы" в минувший четверг. "Лучше изготовлять блюда, термически обработав. Особенно это касается детских оздоровительных учреждений - там мы просто категорически императивно запрещаем это делать", - сообщил он.

В детском саду N83 "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, 2 июня был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он скончался.

В отношении заведующей детсадом было возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Также возбуждено дело по факту смерти ребенка по статье о причинении смерти по неосторожности.

Санитарная служба проводит специальное исследование, чтобы установить причину заболевания детей в детском саду в Ростове-на-Дону энтеровирусной инфекцией китайского происхождения, сообщил ранее Онищенко. "Установлено, что дети были заражены в основном вирусом 71-го типа китайского происхождения. Как он попал к нам - надо разбираться", - заявил Онищенко. "Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - заявил глава Роспотребнадзора.

В четверг стало известно, что от менингита в городе скончался еще один младенец. Местные власти заявляют, что смерть этого ребенка никак не связана с массовым заболеванием в детском саду.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });