ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Намечены дополнительные меры против вспышки детского менингита в Ростове-на-Дону - Онищенко

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС - Медики расширили показания для госпитализации детей в Ростове-на-Дону, чтобы купировать вспышку энтеровирусного менингита, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Мы наметили комплекс дополнительных мер по стабилизации обстановки. На сегодняшний день, в реанимационном отделении детей уже не осталось", - сказал глава Роспотребнадзора, посетивший Ростов-на-Дону в выходные.

"В частности, расширены показания для госпитализации детей, которых раньше оставляли дома, чтобы они находились под постоянным медицинским наблюдением. Расширены показания для обследования на вирус", - сообщил он.

Медики рассчитывают в ближайшее время установить источник и механизм заражения детей в Ростове-на-Дону энтеровирусным менингитом, сообщил в воскресенье вечером "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

"Для полного устранения возникшей вспышки Минздрав России ожидает в ближайшее время результатов санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзора относительно источников инфекции, причин и механизмов заражения детей", - сказал он.

По словам пресс-секретаря Минздрава, в Ростове-на-Дону у 45 детей подтвержден диагноз "энтеровирусный менингит", на стационарном лечении находится 75 детей.

"Состояние всех стабильное. За сутки выписаны восемь детей, с момента начала вспышки - 39", - сказал О.Салагай.

"Для предотвращения возникновения новых случаев, а также выявления заболевших проводятся все необходимые мероприятия, включая поквартирные обходы. К настоящему времени в ходе обходов осмотрены 4249 детей", - сообщил О.Салагай.

В детском саду N83 "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, 2 июня был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он скончался.

Кроме того, 13 июня в Ростове-на-Дону скончался еще один ребенок.

11 июня Г.Онищенко сказал, что российская санитарная служба завершает первый этап исследований вируса, которым заболели воспитанники детского сада в Ростове-на-Дону.

"Надо разобраться с очагом. Мы сейчас завершаем генетическую диагностику в Новосибирске и в Нижнем Новгороде", - сказал он.

В Новосибирске расположен научный центр вирусологии "Вектор" Роспотребнадзора, в Нижнем Новгороде - научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени академика Блохиной.

"Установлено, что дети были заражены в основном вирусом 71-го типа китайского происхождения. Как он попал к нам - надо разбираться", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в прошлый понедельник.

"Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Медицинские службы Ростова-на-Дону ориентированы на более тщательное проведение дезинфекционных мероприятий, прежде всего в организованных коллективах. Работа водопроводных сооружений, очистка города, рынки - все это должно быть взято под особый контроль с тем, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания", - заявил Г.Онищенко.

По его словам, вирус 71-го типа вызвал в Китае в 2007 и 2011 годах крупные вспышки заболевания среди детей. При этом, по словам Г.Онищенко, в Китае тогда болели 60-80 тыс. человек, почти все - дети до 10 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });