ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что делать с мигрантами

В ФМС предложили обязывать иностранных мигрантов-должников к принудительным работам; в то же время идею платного векселя для въезжающих в страну иностранцев в службе не одобрили

Что делать с мигрантами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Режим пребывания мигрантов в России может ужесточиться; в Федеральной миграционной службе предложили привлекать иностранных должников к принудительным работам. "Для россиян бывают принудительные работы. Их тоже можно обязать заниматься какими-то принудительными работами. Но, опять же, я об этом говорю с осторожностью. Почему? Потому что, когда мы с вами выезжаем за границу, нас тоже потом могут точно также приговорить к принудительным работам", - заявила в понедельник глава Управления ФМС по Москве Ольга Кириллова. По ее словам, следует запретить мигрантам возвращаться в Россию до тех пор, пока они не погасят долг. "Нас с вами, россиян, не выпускают за рубеж до той поры, пока мы не погасим долги, будь то алименты, штрафы и так далее. Я бы поступила точно также. Я бы предложила - пока он не погасит долг перед государством, нашим в данном случае, ни о каком въезде дополнительно речь уже идти не будет", - заявила Кириллова.

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев разработали поправки к федеральным законам "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Поправки обязывают иностранцев при въезде в Россию из безвизовых стран приобретать миграционный вексель за 30 тыс. рублей. Авторы считают, что вексель будет обеспечивать платежеспособность в случае выдворения иностранца, пишет в понедельник газета "Коммерсант". При этом вексель будет финансовым обязательством, он будет погашаться при выезде иностранца из России.

Кириллова не поддержала этот законопроект. "Инициатива, сразу скажу, не нашей службы", - пояснила она. "Если речь идет о представителях азиатского региона - что такое 30 тыс. для узбека, который приезжает сюда? Для него это то же самое, что 3 млн для нас с вами. Собрать такую сумму человеку практически нереально. Моя позиция, что это очень суровая мера", - сказала Кириллова. "С другой стороны, если все-таки человек нарушил, был подвергнут либо выдворению, либо депортации, нахождение в центре содержания иностранных граждан - там его кормят, предоставляют, пусть с ограничением свободы, но помещение. За все это нужно платить, плюс транспортные расходы", - подчеркнула представитель ФМС.

Другой собеседник в службе также скептически отнесся к этой идет. "Есть опасность, что наши коллеги вслед за нами введут такую же меру, и российской бабушке, которая поедет к внуку на Украину, придется покупать такой же вексель", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник , близкий к руководству ФМС. По его словам, средства на выдворение иностранных граждан покрываются доходами от штрафов за нарушение миграционного законодательства и реализацией миграционных патентов.

Кириллова, в свою очередь, подняла также и вопрос о перспективах визового режима со странами СНГ. "Если экономика будет развиваться, и мы сможем отказаться (от мигрантов), тогда этот запретительный способ можно будет включать", - заявила она. По ее мнению, более эффективным способом станет введение с 2015 г. въезда в РФ из безвизовых стран по загранпаспортам. Кроме того, может быть проработан вопрос о въезде иностранцев из безвизовых стран по приглашениям. "Что касается виз, вопрос, на мой взгляд сложный, подразумевает на сегодняшний день осложнение отношений с теми соседями, с которыми мы дружим. Может быть, не надо торопиться, я думаю, мы это пока отдадим ведомству МИД для проработки", - считает представитель ФМС.

"Как бы нам не нравилось, что много приезжают, как бы мы ни критиковали, что нарушений много, что рост преступности, тем не менее, в России труд мигрантов востребован. Если к нам перестанут ехать, тогда нам будет тяжело", - сказала она.

Она отметила также рост преступности среди иностранцев в Москве, причем подчеркнула, что озабочены этой проблемой не только в ФМС, но и во всем правоохранительном блоке. По сведениям Кирилловой, с января преступность среди мигрантов выросла в Москве на 40%. В настоящее время в России сейчас находятся 11 млн иностранных граждан, из них около 3 млн могут работать незаконно.

4 июня глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что власти должны учесть мнение жителей мегаполисов, которых раздражают "шатающиеся без дела иностранные мигранты". "У жителей мегаполисов возникает обоснованное раздражение, и мы обязаны на это реагировать. Наша задача не пускать в страну людей, которые праздно шатаются по улицам, не имея постоянного заработка", - сказал Ромодановский на выездном заседании комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });