ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Полпред считает недостаточной работу властей юга России по защите сирот

Ростов-на-Дону. 17 июня. INTERFAX.U - Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов оценил деятельность властей юга России в работе с детьми-сиротами как недостаточную, пообещав проверить как устраняются недостатки лично, при посещения "неблагополучных" интернатов.

Как сообщил Устинов в понедельник в ходе заседания Совета при полпреде, который прошел в режиме видеоконференции с главами регионов ЮФО, в работе некоторых стационарных учреждений по воспитанию детей-сирот выявлены ряд негативных моментов, в частности - неудовлетворительная организация питания, несоблюдение санитарных норм, где-то не проводится в полном объеме диспансеризация и оздоровление.

Кроме того, отмечаются случаи попустительского отношения к жестокому обращению с детьми-сиротами, выявлены факты бездействия администраций детских домов и школ-интернатов по защите прав и интересов несовершеннолетних, отметил полпред. В частности, в прошлом году в Калмыкии отмечены случаи, когда детей кормили просроченными продуктами, в Адыгее в одной из школ-интернатов санитарное оборудование составляло половину от необходимого, а в Астраханской области в начале нынешнего года были зарегистрированы факты изнасилования воспитанниц.

Выслушав доклады глав регионов об устранении недостатков, Устинов отметил, что вместе с ними обязательно посетит "неблагополучные" детские дома и школы-интернаты в ближайшее время.

"Оцениваю работу властей в сфере защиты детей-сирот как недостаточную",- сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });