ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В "Аэрофлот" пришли с обыском

Против заместителя генерального директора "Аэрофлота" Андрея Калмыкова возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает, что он предоставлял преференции туркомпаниям своих родственников

В "Аэрофлот" пришли с обыском
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя гендиректора по коммерции ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Андрея Калмыкова по статье "злоупотребление полномочиями".

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело в отношении заместителя генерального директора по коммерции ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" Андрея Калмыкова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, "Калмыков, работая в должности замгендиректора по коммерции "Аэрофлота", в целях извлечения выгод для компаний ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур", аффилированных с его близкими родственниками, предоставил явные преимущества этим организациям, чем нанес существенный вред правам и законным интересам авиапредприятия и государства как основного акционера общества в виде материального ущерба в особо крупном размере".

В частности, по версии следствия, 15 марта 2011 г. при участии Калмыкова "Аэрофлот" заключил договор о реализации "блочных" перевозок с ООО "Санрайз тур групп", предусматривающий реализацию 85 866 мест по маршруту "Москва-Анталия-Москва" на сезон "Лето-2011". Цена реализации одного места эконом-класса составила $221. При этом 10 марта 2011 г. в адрес генерального директора "Аэрофлота" поступило сопоставимое коммерческое предложение от ООО "Компания Тез Тур" о покупке 46 000 мест эконом-класса на данном маршруте по цене $320 за одно место эконом-класса.

Счетная палата в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности авиакомпании установила, что ООО "Санрайз тур групп" в период заключения в 2010-2011 г. сделок с "Аэрофлотом" принадлежало ООО "Санрайз эссет менеджмент", учредителями которого являлись в равных долях супруга Андрея Калмыкова и его мать.

Отклонение предложения ООО "Компания Тез Тур" о приобретении "блочных" мест по цене $320 за место привело к неполучению выручки на 131,1 млн рублей. В соответствии с выводами исследования компании ЗАО "ЭчЛБиПАКК-Аудит" общий размер ущерба государству как основному акционеру "Аэрофлота" по этой сделке составил более 78 млн рублей.

Во вторник днем в ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ООО "Санрайз тур групп" и ООО "Санрайз тур" идут обыски. Следователи проводят осмотры мест происшествий, обыски и допросы свидетелей, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления", сообщил Маркин.

Компания будет принимать решение в отношении замгендиректора только после окончания расследования, сообщил гендиректор перевозчика Виталий Савельев журналистам на авиасалоне в Ле Бурже

"Идут следственные мероприятия, по результатам которых будем принимать какие-то решения. Пока до меня ничего не довели. Мы же сами в рамках закона находимся", - заявил он, добавив, что Калмыков ему "сегодня не звонил".

Калмыков пришел в "Аэрофлот" из Минтранса, где он занимал должность помощника министра, а до этого на протяжении десяти лет работал в туристической компании "Санрайз тур", в том числе на посту гендиректора и председателя совета директоров.

В начале 2012 г. в СМИ активно обсуждался вопрос о преференциях, которые получает от "Аэрофлота" "Санрайз" в ущерб другим игрокам туристического рынка. Совет директоров авиакомпании после публикаций поручил комитету по аудиту провести проверку договорных отношений с турфирмой. О каких-то оргвыводах компания не сообщала - напротив, уже после этого поручения совета Калмыков был повышен в должности до первого заместителя гендиректора - коммерческого директора. Он курировал в компании коммерческий блок до начала этого года, затем сосредоточился на производственном блоке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });