ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Развозжаева окончательно обвинили

Активисту "Левого фронта" предъявлены финальные обвинения в совершении трех преступлений, вину в которых Развозжаев по-прежнему не признает

Развозжаева окончательно обвинили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Одному из фигурантов "болотного дела" оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявлены обвинения в окончательной редакции. Как наприсал в среду в своем "твиттере" адвокат Развозжаева Руслан Чанидзе, его подзащитный обвиняется в трех престпулениях. Каких именно — пока не известно.

Предъявление обвинения в окончательной редакции означает выход расследования на завершающую стадию. Для передачи дела в прокуратуру, а после — в суд, необходимо лишь ознакомить с стороны с материалами. В суде дело будет рассматриваться по составу преступления, вмененному оппозиционеру сегодня.

Другой адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский сказал "Интерфаксу", что его клиент по-прежнему не признает вины, а также отказывается давать показания. "Помимо предъявления обвинения в окончательной редакции, состоялись и другие следственные действия. Что они дадут для обвинения, непонятно, просто они заняли много времени", — сказал защитник, отметив, что по-прежнему вместе с клиентом находится в кабинете у следователя.

Содержание обвинений Аграновский не комментировал, сославшись на подписку о разглашении.

Адвокаты активиста "Левого фронта" заявили, что с момента этапирования их подзащитного из Иркутска в Москву давление на него не оказывалось. "С тех пор, как он вернулся из Иркутска, ни с каким давлением мы не сталкивались", — сообщил журналистам Аграновский. При этом он отметил, что защитники "хотели бы, чтобы медицинская помощь ему оказывалась интенсивнее".

Аграновский также рассказал, что адвокатам выдали личные вещи Леонида Развозжаева, изъятые во время обысков. "Следующие следственные действия запланированы на 21 июня", — добавил он.

Вслед за адвокатами здание Следственного комитета в Техническом переулке покинул Развозжаев. В сопровождении конвоя в автозаке его повезли в следственный изолятор под аплодисменты сторонников оппозиционера.Развозжаев и его защитники пробыли в СК около семи часов.

Источник, знакомый с ходом работы над делом, сообщил "Интерфаксу", что Развозжаеву вменили и подготовку к организации массовых беспорядков, и организацию их. "Предъявленные обвинения связаны с произошедшим на Болотной площади 6 мая прошлого года", — отметил собеседник агентства.

Развозжаев является фигурантом нескольких уголовных дел. Он проходит по объединенному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 г. и приготовлении к организации массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе (арестованный в Киеве оппозиционер заявлял, что его вывезли в Москву насильно, психологически пытали, а на одном из заседаний суда якобы опознал одного из участников операции).

Оппозиционера также обвиняли в разбое, совершенном в 1997 г. в Ангарске (Иркутская область), но это производство было прекращено за истечением срока давности.

Активист "Левого фронта" Леонид Развозжаев и лидер этой организации Сергей Удальцов обвиняются в организации беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года. По данным следствия, оппозиционеры действовали по заказу и на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Еще один фигурант этого дела, активист "Левого фронта" Константин Лебедев, уже признался во всех вменяемых ему преступлениях и был весной этого года приговорен к 2,5 годам колонии.

Леонид Развозжаев, пытавшийся вскоре после возбуждения уголовного дела получить убежище за границей, также написал явку с повинной, но затем отказался от нее, заявив, что показания у него выбивали силой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });