ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москвичи отгуляли свое. Фото

В празднованиях Дня города приняли участие, по официальным подсчетам, порядка 4,5 миллионов жителей столицы. Гуляния прошли тихо и гладко

Москвичи отгуляли свое. Фото
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Два первых выходных сентября завершились. Вместе с ними завершился и День города, который москвичи упоенно отмечали по всему городу – разнообразных концертных, танцевальных и прочих развлекательных площадок в этом году было порядка полусотни, так что выбор был. Для тех, кто другой выбор – идти или не идти праздновать День Москвы – решил в пользу "идти".

Всего, согласно официальным данным, предоставленным начальником управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктором Бирюковым, 861-ю годовщину основания Москвы отпраздновали порядка 4,5 миллионов человек – если складывать количество гулявших в оба дня. Если же вести отдельную статистику, то 6 сентября на улицы праздновать вышли около 1,25 миллионов человек, а седьмого (собственно, апогей праздника) – 3,2 миллиона. Бирюков сообщил также, что гуляния прошли без каких-либо заметных происшествий, во многом благодаря оперативной работе сотрудников милиции. Задержан никто не был.

Безопасность, безусловно, превыше всего, но у многих, кто рискнул приехать в центр и отправиться туда, где были намечены основные мероприятия – в район Лубянки, Манежной, Тверской, осталось впечатление, что центр города временно перешел на военное (или милицейское, как кому угодно) положение. Как и в прошлом году, то тут, то там можно было неожиданно натолкнуться на оцепление, а милиционеры предлагали тебе выбрать иной маршрут. Помимо этого, там, где можно было пройти, приходилось преодолевать металлоискатели. Однако усилия не прошли даром. Не только милицейские сводки, но и впечатления очевидцев сходятся – пьяных было мало (ларьки и многие магазины в центре города предусмотрительно прекратили торговлю спиртным), потасовок не было, да и вообще: тишь, гладь и спокойствие.

Автомобилисты, как обычно, страдали больше других. Причем даже там, где официально ограничений движения не было. Так, большое количество паркующихся и отъезжающих от Поклонной горы вечером в субботу создало там настоящую мини-пробку, которая, к счастью, не была длительной.

Надо отметить, что многие москвичи не стали во имя Дня города отказываться от традиционных дачно-шашлычных увеселений. В субботу утром, как и обычно в дачный период, на выездах из столицы, движение было отнюдь не бойким – горожане разъезжались на дачи, пользуясь хорошей погодой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });