ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Вопросы практической реализации плана урегулирования в Южной Осетии и Абхазии будут подробно рассмотрены на переговорах в Москве российского руководства с делегацией Евросоюза в составе президента Франции Николя Саркози, председателя Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу и Верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы/ План был принят лидерами России и Франции 12 августа в Москве и получил названия "шести принципов Медведева-Саркози". По мнению экспертов, встреча станет своего рода мини-саммитом РФ-ЕС, посвященным одной конкретной теме. Пройдет эта встреча буквально через неделю после экстренного саммита Евросоюза, на котором было принято решение приостановить работу над новым базовым соглашение Россия-ЕС в связи с действия Москвы в Южной Осетии. Ожидается, что после переговоров в Москве президент Франции отправится в Грузию.

Новый глава БДИПЧ ОБСЕ Янеш Ленарчич проведет в Москве встречи в МИД, в Центризбиркоме и с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. По мнению представителей ЦИК, предстоящий диалог особенно важен, поскольку с прежним руководством организации у российской стороны были разногласия. "В период избирательный кампаний (выборов в Госдуму и президента РФ - ИФ) мы разговаривали на разных языках", - сказал "Интерфаксу" член ЦИК РФ Игорь Борисов.

Командно-штабное учение войск Приволжско-Уральского военного округа пройдет с 8 по 15 сентября под руководством главкома Сухопутных войск России, генерала армии Владимира Болдырева. К учению привлекаются органы военного управления, войска и военные комиссариаты Приволжско-Уральского военного округа, оперативные группы и подразделения от министерства внутренних дел, ФСБ, МЧС и ФСИН России. В ходе маневров планируется оценить способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, обеспечению стабильности в центральноазиатском регионе, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу защиты на продление срока ареста замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения из госбюджета $43,4 млн при урегулировании долга Алжира России. Адвокаты просят признать незаконным и необоснованным постановление Басманного суда Москвы, продлившего срок предварительного заключения Сторчака до 9 октября. Защита просит освободить замминистра из-под стражи. Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года.

Также будут рассмотрены жалобы защиты бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна, обвиняемого в отмывании и легализации денежных средств. Суд рассмотрит жалобы адвокатов Алексаняна на постановления Симоновского суда Москвы о возобновлении судебного процесса, а также продлении срока содержания обвиняемого под стражей до 23 октября. Алексанян ранее являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Седьмого февраля 2008 г. Алексанян был госпитализирован в специализированную клинику.

В Басманном суде Москвы состоится досудебная подготовка по иску россиянина к правоохранительным органам на их отказ вернуть ему 800 тыс. долларов США, изъятых в ходе незаконного уголовного преследования.

Как сообщила ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, судебное заседание пройдет в зарытом режиме. В исковых требованиях указывается, что в 2003 г. находящееся в производстве Генпрокуратуры уголовное дело в отношении Луговского было прекращено. При этом, как утверждает истец, денежные средства в размере 800 тыс. долларов США, изъятые в ходе расследования из принадлежащей ему банковской ячейки, не были возвращены. В связи с невозвращением денежных средств Луговский еще в 2003 г. обратился в Басманный суд с жалобой и суд обязал правоохранительные органы устранить допущенные нарушения. Однако денежные средства, указывает заявитель, не были возвращены.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на приговор бывшему руководителю департамента финансов Министерства путей сообщения РФ Петру Короткевичу, осужденному на три года заключения, но освобожденному от отбывания наказания. Мещанский суд Москвы в июле этого года признал Короткевича виновным в злоупотреблении служебными полномочиями.

Помимо этого тем же органом будет рассмотрена жалоба защиты бывшего прокурора Северо-западного административного округа столицы Владимира Самойлова, обвиняемого в мошенничестве, на продление ему срока ареста. Срок содержания под стражей Самойлову был продлен Замоскворецким судом Москвы до 13 января. Следствие подозревает экс-прокурора СЗАО Москвы Самойлова, который сейчас на пенсии, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 210 (участие в организованной преступной группировке).

Операция "Автобус" пройдет в столице с 8 по 21 сентября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Управления ГИБДД Москвы. Там отметили, что основная цель мероприятия - предупреждение аварийности на автомобильном и наземном электрическом пассажирском транспорте. Особое внимание будет уделяться тем автотранспортным предприятиям, которые имеют высокие показатели аварийности или эксплуатируют транспорт по договорам аренды. В частности будет проверяться порядок предрейсовой проверки водителей и выпуска на линию автобусов и маршрутных такси, маршруты их движения, условия ночлега водителей и условия хранения и технического обслуживания транспортных средств.

.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });