ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко в думах о президентстве

Глава кабинета отметила, что уже не готова поддерживать единого кандидата на пост президента страны и указала, что политика Ющенко представляет опасность для отношений с Россией и Западом

Тимошенко в думах о президентстве
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Половина срока, отведенного законом на попытку реанимировать "оранжевую" коалицию уже истекла - с президентского фланга и из стана премьер-министра звучат увещевания возродить единство, однако тон заявлений, изобилующих взаимными упреками, заставляет усомниться в возможности примирения между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. Последняя настолько разочарована в былом союзнике, что готова пересмотреть свою прежнюю позицию относительно поддержки единого кандидата на президентских выборах.

На вопрос журналиста газеты Financial Times будет ли она баллотироваться в президенты в будущем году, премьер сказала: "До этого я хотела поддерживать единого кандидата. После событий минувшей недели я теперь серьезно над этим подумаю". Тимошенко вновь заявила, что ответственность за развал коалиции лежит на президенте Украины Викторе Ющенко. "Показывать пальцем на Москву неумно. Коалицию развалила не рука Кремля, а решение президента", - отметила премьер.

В минувшую субботу Тимошенко обнародовала свой ответ "на ультиматум президента Украины Виктора Ющенко" в отношении условий сохранения коалиции. Она, в частности, заявила, что БЮТ не выходил из коалиции демократических сил и "никогда не выйдет". "Несмотря на те сложные условия, которые вы создали для коалиции и на все ваши усилия по ее развалу, она до сих пор существует. Поэтому говорить о нашем возвращении, по меньшей мере, странно и неразумно. Таким образом, кажется, у меня есть безусловное моральное право просить вас вернуться в коалицию демократических сил без любых ультиматумов и шантажа", - говорится в обращении Тимошенко к президенту.

"По сути" требований президента премьер заявила, что оценка правительства событий в Грузии была "четкой и понятной с первого дня". Она подчеркнула, что эта оценка "полностью координируется с позицией ЕС" и базируется на безусловном признании территориальной целостности Грузии, ее независимости и суверенитета. "Вывод такой: нам ничего не надо менять в нашей позиции", - резюмировала Тимошенко.

Комментируя претензии о неконституционности законов, принятых парламентом 2 сентября (они существенно урезают полномочия президента – ИФ), Тимошенко выразила убеждение, что они "полностью конституционны". При этом глава правительства отметила, что утверждение этих законов содержится в предвыборных обещаниях Ющенко как кандидата на пост президента в 2004 году.

Тимошенко предложила президенту обратиться в Конституционный суд, если он считает принятые законы неконституционными, "а не выходить из коалиции демократических сил, разрушая будущее Украины". Премьер также констатировала, что если бы она думала не о государственных интересах, а о следующей президентской кампании, "как это делаете Вы (Ющенко - ИФ)", то могла бы выдвинуть главе государству "сотню ультиматумов".

Прежде всего, она потребовала бы извиниться перед ней и правительством за "абсурдные обвинения в государственной измене и разнообразные фантазии о кремлевских сценариях". Кроме того, Тимошенко хотела бы возвращения в коалицию депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута, которые, по ее словам, выведены из состава большинства по прямому указанию главы секретариата президента Виктора Балоги. Еще одним пунктом своих возможных требований Тимошенко назвала отмену указов президента, которыми были заблокированы постановления и инициативы Кабинета министров о наполнении госбюджета проведении приватизации, антиинфляционных и антикоррупционных мер. "Однако, Виктор Андреевич, я вам не ставлю никаких ультиматумов, поскольку знаю, что природу некоторых людей изменить невозможно. Я все же призываю вас вернуться к коалиции демократических сил, если Украина значит для вас больше, чем президентские выборы", - заявила она.

Между тем в тот же день заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Кислинский заявил, что "нежелание премьер-министра прислушаться к справедливым требованиям" главы государства свидетельствует о неукраинском происхождении сценария украинского кризиса. "Складывается впечатление, что премьер-министр Тимошенко переживает психологический кризис, связанный с несоответствием собственных амбиций и национальных интересов Украины", - заявил Кислинский, которого цитирует пресс-служба президента. Только так, по его словам, можно пояснить реакцию премьера на последние события, в частности, на ультиматум президента Украины.

"Можно предположить, что нежелание премьер-министра дать честную оценку событиям в Грузии и их возможному влиянию на Украину объясняется ее опасением снова получить невъездной статус в России. Однако нет никаких разумных объяснений антиконституционным действиям новой коалиции Блока Тимошенко, Партии регионов и коммунистов, которыми являются голосования за антигосударственные законы, нарушающие баланс системы власти в стране", - полагает чиновник.

По его мнению, упорное нежелание премьера прислушаться к требованиям президента свидетельствует о неукраинском происхождении сценария украинского кризиса. "Очевидно, что возможная поддержка со стороны России на будущих президентских выборах для Юлии Тимошенко значит больше, чем защита национальных интересов собственного государства", - считает Кислинский.

Тимошенко в свою очередь замечает: "Я хорошо понимаю его (президента Украины - ИФ) истерию, потому что опросы показывают, что его рейтинг упал с 53 до 5 процентов". По словам премьера, такое начало президентской кампании может ухудшить шансы Украины на евроинтеграцию. Она также подчеркнула, что, называя ее "кремлевским конспиратором", Ющенко ставит в опасность как двусторонние отношения с Россией, так и западную интеграцию Украины.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });