ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Почему "Сара Барракуда" обидела рок-звезд

Рок-группа Heart обратилась к адвокатам, заявив, что Сара Пэлин незаконно использовала их песню на съезде республиканской партии в Сен-Поле

Почему "Сара Барракуда" обидела рок-звезд
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Предвыборная президентская гонка в США продолжает набирать обороты, о чем свидетельствует все большее количество скандалов, возникающих вокруг кандидатов. Не стали исключением и прошедшие выходные. И вновь героиней дня стала Сара Пэлин – кандидат на пост вице-президента от Республиканской партии.

Что же случилось с губернатором Аляски на сей раз? Как сообщает телерадиокорпорация BBC, не успели улечься страсти после истории с беременностью дочери Пэлин, как напарница Маккейна вновь оказалась в центре общественного внимания – причем такого, какого ей наверняка хотелось бы избежать. Дело в том, что, стремясь как можно более эффектно обставить свой выход на сцену во время съезда партии, прошедшего на прошлой неделе в Сен-Поле (штат Миннесота), Сара Пэлин решила поставить песню известной в Америке рок-группы Heart – хит 1977 г. под названием Barracuda. Выбор композиции оказался не случаен – дело в том, что в школе Пэлин носила кличку "Сара Барракуда", в свете чего лучшего саундтрека к своему выступлению на съезде она и вправду найти не могла.

И все бы ничего, да только участницы Heart Энн и Нэнси Уилсон заявили, что они не давали своего разрешения на использование песни – о чем уже уведомили не только избирательный штаб республиканцев, но и своих адвокатов. "Республиканцы даже не спросили нашего согласия – да мы бы им его и не дали", - возмущенно отметили в разговоре с журналистами участницы группы.

Однако сами организаторы съезда заявили, что они соблюли все формальности. необходимые для использования песни. "Мы уважаем права на интеллектуальную собственность", - отметил пресс-секретарь избирательного штаба Маккейна Брайан Роджерс.

В свою очередь, один из бывших участников группы и соавтор спорной композиции Роджер Фишер заявил, что его поразило, насколько "изобретательно была использована эта офигенная песня". Однако позднее он сообщил журналистам, что сам поддерживает демократов и даже собирается пожертвовать часть своего гонорара, полученного от республиканцев, на избирательную кампанию Барака Обамы. "Таким образом, деньги Маккейна помогут Обаме", - отметил он, комментируя свой не лишенный остроумия шаг.

Напомним, что уже не в первый раз республиканцы обвиняются в нарушении авторских прав. Так, в прошлом месяце Джексон Браун также подал в суд на Республиканскую партию, заявив о том, что Маккейн нелегально использовал его песню Running On Empty.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });