ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-глава МВД Грузии просит прощения за пытки со стороны полицейских

Тбилиси. 24 июня. INTEFAX.RU - Бывший глава МВД и премьер Грузии, а ныне генсек пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили, находящийся в предварительном заключении, попросил у общества прощения за вскрывшиеся факты пыток и насилия со стороны полицейских.

"До сегодняшнего дня я думал, что всю свою оставшуюся жизнь буду гордиться осуществленными в министерстве внутренних дел реформами, тем, что вместе со своими друзьями и тысячами полицейских превратил самую коррумпированную и непопулярную полицию в регионе - в самую популярную и не коррумпированную", - говорится в заявлении Мерабишвили, распространенном в понедельник в социальной сети Facebook.

По его словам, эта реформа стала примером для многих стран. Однако, в том случае, если подтвердится распространенная в последнее время информация, согласно которой полицейские принимали участие в пытках людей - это поставит под сомнение успех.

Мерабишвили также попросил прощения у людей, которые в период его министерства стали жертвой бесчеловечного обращения со стороны полицейских. "Хочу попросить прощения у тысячи полицейских, которые вместе со мной не жалели энергии и неустанным трудом, зачастую ценой собственной жизни, сделали Грузию одной из самых безопасных стран. Я прошу общество не переносить этот гнев на всех полицейских. Хочу попросить прощения у своих партийных друзей, которые доверили мне эти ответственные посты и помогали в осуществлении реформ", - сказано в заявлении.

Экс-глава МВД считает, что все те, кто принимал участие в издевательстве над людьми, должны быть наказаны по всей строгости закона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });