ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минск-Цхинвали-Сухуми: признание отложено

Президент Белоруссии заявил, что вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии не терпит спешки и должен решаться осознанно и спокойно. А потому это решение будет делегировано новому парламенту страны

Минск-Цхинвали-Сухуми: признание отложено
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Признание независимости Абхазии и Южной Осетии Белоруссией откладывается минимум до конца сентября. В понедельник президент Александр Лукашенко делегировал это решение новому парламенту страны. "Признать или не признать Абхазию - для нас это не только позиция России. Не это главное. Придет время, и мы рассмотрим этот вопрос и в Белоруссии. Рассмотрим так же, как это сделала Российская Федерация - в парламенте", - сказал Лукашенко в понедельник на брифинге в Минске. "Я думаю, что наши депутаты, которых мы через несколько дней избираем - обратятся к этому вопросу. Замолчать и промолчать мы не имеем права. Это нечестно по отношению к Абхазии. Аналогично - с Южной Осетией", - отметил он.

Белорусский президент подчеркнул, что для Белоруссии признание и непризнание независимости этих республик - это не только вопрос поддержки позиции России. "Бежать толпой - признала Россия, давайте и мы признавать - не надо. Надо осознанно, спокойно это делать", - сказал глава белорусского государства. Он подчеркнул, что "сторонников этой позиции немало, но есть определенные нюансы". Лукашенко также заметил, что на заседании Совета коллективной безопасности на уровне глав государств в Москве в минувшую пятницу "все было не так просто".

"Поспросите своего президента, пусть он вам все честно расскажет. И посмотрите, какая позиция была различных государств. Вопрос признания-непризнания Осетии - это не только и не столько поддержка России", -

сказал Лукашенко российским журналистам. Он отметил, что с Абхазией Белоруссия имеет прекрасные отношения. "Лет 7-10 назад президентом Грузии был поставлен вопрос блокировать Абхазию, чтобы она ориентировалась на Грузию. Я заблокировал эту позицию. Белоруссия в этом участвовать не будет.

Заблокировать Абхазию - это уничтожить народ. Тогда это решение принято не было. С тех пор мы имеем очень хорошие отношения с прежним президентом, нынешним", - сказал Лукашенко.

Москва с самого начала ожидала, что Белоруссия первой и в достаточно сжатые сроки последует ее примеру. В частности, посол РФ в Минске Александр Суриков прогнозировал, что со дня на день Лукашенко, как президент союзного государства признает независимость Южной Осетии и Абхазии. "Признать суверенитет или не признать - это суверенное право Белоруссии. Но мы, честно говоря, на это рассчитываем, как на самого близкого партнера Российской Федерации", - сказал Суриков на пресс-конференции на днях в Минске.

Посол заметил, что "коллективных признаний в мире не бывает". Отвечая на вопрос: "Велись ли консультации на данную тему с Белоруссией?", посол отметил, что во время отдыха президент Белоруссии Александр Лукашенко встречался с президентами и Южной Осетии, и Абхазии. "Велись ли консультации по вопросу признания, трудно сказать. Тогда ситуация была несколько иной", - добавил Суриков.

"Мы строим Союзное государство, как Союз суверенных независимых государств. И Белоруссия, и Россия вправе признавать суверенитет и независимость других стран или не признавать", - сказал российский дипломат.

Большинство нынешних белорусских парламентариев положительно относятся к идее признания государственной самостоятельности двух кавказских республик. "Это очень правильный и своевременный шаг со стороны России. Этим самым Россия положила конец политике однополярного мира, которую проводили США и Европейский союз", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" замглавы комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Костян.

Говоря о возможной реакции Запада на принятое Россией решение, белорусский депутат заявил: "Плевать нам на ту реакцию. Их не беспокоила наша реакция, когда они в одностороннем порядке признавали независимость Косово". На вопрос, поддержит ли Белоруссия решение РФ, белорусский депутат ответил: "Я полагаю, что да".

"Недавняя встреча Александра Лукашенко с президентами Южной Осетии и Абхазии подтвердила, что мы (Белоруссия и РФ - ИФ) действительно союзники, мы живем в Союзном государстве. Сегодня есть все основания,

чтобы поддержать в этом вопросе Россию", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" член комиссии по национальной безопасности нижней палаты парламента Белоруссии Владимир Борщев. "Думаю, что при получении независимости и суверенитета Южной Осетией и Абхазией союз Белоруссии и России может пополниться еще двумя государствами - Южной Осетией и Абхазией", - сказал белорусский депутат.

Между тем освобожденный недавно из тюрьмы лидер белорусских социал-демократов Александр Козулин сомневается в том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко решится признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Он давно мог признать независимость Абхазии и Южной Осетии, если бы захотел. И должен бы был признать как самый большой сторонник России", - заявил Козулин в минувшую пятницу в Вильнюсе. По словам политика, вряд ли руководитель его страны решится на такой шаг. "Если он так поступит, то он перечеркнет все дивиденды, которые заработал, освободив политических заключенных", - считает Козулин. Он добавил, что Лукашенко не может не учесть и позиции ЕС и США.

Выборы в Палату представителей пройдут 28 сентября. В избирательной кампании на сегодняшний день принимают участие 282 кандидата, претендующих на 110 депутатских мест.

Между тем Москва рассчитывает, что вслед за Никарагуа независимость Абхазии и Южной Осетии признают другие страны, заявляют в МИД России. "Никарагуа стала первой в Латинской Америке страной, которая настолько мощно поддержала югоосетинский и абхазский народы. Нам очень хотелось бы, чтобы, следуя этому примеру, и другие страны сочли возможным признать реальность. А она такова, что и Южная Осетия, и Абхазия отныне - независимые государства, открытые для равноправного взаимодействия со всеми членами международного сообщества", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, размещенном в субботу на сайте министерства.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });