ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Прохоров поддержит правозащитников

Михаил Прохоров переведет движению "За права человека" 1,5 млн рублей и окажет юридическую помощь для того, чтобы они продолжили свою деятельность в помещении, которое занимали более 10 лет

Прохоров поддержит правозащитников
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров перечислит на счет правозащитного движения "За права человека", которое на прошлой неделе выселили из офиса в центре Москвы, 1,5 миллиона рублей из собственных средств.

Как сообщил Прохоров "Интерфаксу", деньги он переведет на счет правозащитного движения Пономарева 25 июня. "Сегодня я, как и обещал, перевожу на счета организации Льва Пономарева средства, необходимые для годовой аренды его офиса. Помимо этого, наша партия окажет организации "За права человека" любую необходимую юридическую поддержку в ее борьбе за восстановление справедливости", - сказал лидер "Гражданской платформы".

Политик подчеркнул, что его позиция такова: "Налицо факт грубейшего нарушения закона со стороны власти".

Прохоров заявил, что необходимо расследовать обстоятельства случившегося, наказать виновных и вернуть помещение арендаторам. "Защита прав человека - дело общенационального масштаба и важности, а, значит, наше общее дело. Считаю, что все, кто разделяет эту позицию, должны публично поддержать Льва Пономарева и его коллег", - сказал он.

Как сообщил "Интерфаксу" член федерального комитета партии Станислав Кучер, от Прохорова уже направлен юрист изучать всю документацию, касающуюся аренды офиса.

Кучер напомнил, что в среду состоится экстренное специальное заседание президентского совета по правам человека, посвященное событиям силового выселения правозащитников, на которое приглашены московский градоначальник, а также представители столичных полиции и прокуратуры.

"Я считаю, что совет просто обязан обратиться к президенту и мэру провести расследование, найти и наказать виновных. Эти события должны рассматриваться как правонарушение федерального масштаба", - заявил Кучер.

Ранее Прохоров заявил, что готов оплатить аренду офиса движения "За права человека". Пономарев сказал "Интерфаксу", что с благодарностью примет такую помощь. Вместе с тем он планировал, что встреча с Прохоровым состоится ближе к концу недели. "Я это буду обсуждать (варианты сотрудничества с М.Прохоровым - ИФ) - что, где и как - ближе к концу недели. В первую очередь я должен посадить где-то людей. Потому что мы не имеем права прекращать работу", - сказал Пономарев.

В ночь на 22 июня власти Москвы, полиция и сотрудники охранного предприятия силой выселили движение "За права человека" из офиса в Малом Кисловском переулке, дом 7, ссылаясь на истечение еще в феврале срока договора аренды.

Правозащитники назвали действия властей "штурмом". По их словам, семь человек, находившихся в офисе, в том числе 72-летний Пономарев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин, получили травмы, которые были зафиксированы медиками.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин осудил действия властей Москвы, назвав их самоуправством.

Пономарев заявил "Интерфаксу", что может разместить часть сотрудников в офисе Московской Хельсинкской группы (МХГ). Глава МХГ Людмила Алексеева ранее заявила "Интерфаксу", что не исключает такую возможность. При этом она сообщила, что ее правозащитная организация сможет приютить только часть сотрудников движения "За права человека", которые работают в фонде защиты прав заключенных. "Лев Пономарев к нам перебирается, уже перевозит вещи", - заявила "Интерфаксу" Алексеева. "К нам переезжают четыре сотрудника Льва Пономарева. Светлана Ганнушкина также сказала, что может разместить некоторых сотрудников у себя в офисе. Михаил Прохоров пообещал дать средства движению "За права человека" на аренду офиса на год. Думаю, не пропадет наш Лев Пономарев", - заявила Алексеева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });