ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Военно-морской ответ НАТО

Политологи расценивают совместные военно-морские учения России и Венесуэлы как адекватный ответ на появление кораблей НАТО в Черном море. Официальные же лица подчеркивают, что эти маневры планировались в течение года

Военно-морской ответ НАТО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Российско-венесуэльские морские маневры и временное размещение противолодочных самолетов РФ в аэродроме в Венесуэле – ответ Москвы на действия НАТО в Черном море, считают российские политологи. Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и корабли сопровождения проведут совместные учения с кораблями ВМС Венесуэлы в Атлантике, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник помощник главкома ВМФ России капитан первого ранга Игорь

Дыгало.

"Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе вопросы совместного маневрирования, поиска и спасения на море, а также проведут тренировки по связи", - сказал он.

В учениях, которые пройдут в ноябре, будет задействована палубная авиация. Они приводятся в соответствии планом подготовки ВМФ России и с целью расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных

государств, добавил Дыгало. По его словам, проведение совместных учений с ВМС Венесуэлы планировалось в течение года. Принципиальное решение об их проведении принято во время встречи президентов России и Венесуэлы в июле.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщил в понедельник на брифинге, что корабли ВМФ РФ в этом году осуществят заход в один из портов Венесуэлы, а российские противолодочные самолеты будут временно размещены на аэродроме этой страны. "До конца текущего года в рамках дальнего похода планируется заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России, в частности, речь идет о тяжелом атомном ракетном крейсере "Петр Великий", большом противолодочном корабле "Адмирал Чабаненко", - заявил Нестеренко.

Также, по его словам, в порт Венесуэлы зайдет российский спасательный буксир и морской танкер. Кроме этого, сказал Нестеренко, планируется "временное базирование противолодочных самолетов ВМФ России на одном из аэродромов Венесуэлы".

Предстоящее временное размещение в Венесуэле российских военных самолетов является ответом Москвы на присутствие НАТО в Черном море и сигналом о готовности России ответить военным присутствием на вызовы в любом регионе мира, считают российские политологи. "Безусловно, это ответ на присутствие флота альянса в Черном море. Конечно, совместные военно-морские учения и временное размещение наших военных самолетов были запланированы и ранее, но в контексте событий на Кавказе это является одной из многих возможных ответных мер", - заявил в понедельник "Интерфаксу" политолог Вячеслав Никонов. По его мнению, предстоящие мероприятия являются сигналом к тому, что Россия будет реагировать на все вызовы, с которыми ей приходится сталкиваться. "Это свидетельствует о том, что Москва, точно, не будет оставлять без внимания все действия, которые могут быть расценены как вызовы. Это касается и наших западных партнеров", - сказал политолог. На его взгляд, возможно, что в перспективе в Венесуэле появятся российские военные базы. "Но это чисто гипотетически. На данный момент такой необходимости нет", - сказал Никонов.

Мнение о том, что временное размещение российской противолодочной авиации на аэродроме Венесуэлы и предстоящие учения ВМС двух стран являются ответом России на активность флота НАТО в Черном море,

разделяет гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. "Флот НАТО находится недалеко от российских берегов и Москва не может на это не реагировать", - заявил Орлов "Интерфаксу". Он подчеркнул, что "планы по военному сотрудничеству с Венесуэлой означают, что Россия будет увеличивать свое влияние и, возможно, по мере необходимости, военное присутствие в различных регионах мира". "Возрастающая активность России в этом плане не означает, что Москва намерена впредь вести агрессивную антиамериканскую политику. Просто Россия будет делать те шаги, которые сочтет нужными для защиты своих геополитических интересов", - сказал Орлов.

Бывший командующий Черноморским флотом (ЧФ) адмирал Эдуард Балтин делает вывод о возвращении Россией своих позиций в мире. "Подобный шаг означает, что Россия возвращается на ту ступень своих возможностей и международных отношений, которые она, к сожалению, утратила в конце прошлого века", - сказал Балтин, комментируя заявление Нестеренко о том, что Россия до конца года направит свои военные корабли в порт Венесуэлы.

По словам адмирала, "военно-политическое присутствие, которое демонстрируют российские военные корабли, дорогого стоит". Он напомнил, что в советские времена ежегодно до 70 тыс. советских военных моряков сходили на берег в иностранных портах по всему Земному шару. Корабли ВМФ СССР, по словам адмирала, были свидетелями дружбы. "Демонстрация флага является элементом политического влияния, кроме того создаются благоприятные условия для развития экономических отношений государств", - сказал Балтин, который командовал ЧФ в 1993-1996 годах.

По его словам, планируемый заход в порт Венесуэлы тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" не нарушит безъядерный статус южноамериканского континента. "Ядерная установка не является ядерным

оружием", - отметил Балтин. Он полагает, что решение о направлении к берегам Венесуэлы российских военных кораблей нельзя расценивать как ответ на жесткую американскую риторику в отношении России после событий в Грузии. "Такие мероприятия планируются заблаговременно, годовыми планами, проходят многочисленные согласования через МИД", - подчеркнул адмирал.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });