ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новые случаи менингита

Случаи заражения детей опасным заболеванием зафиксированы в Сургуте, Нижнем Новгороде и Сочи. Накануне СКР возбудил дело по факту заболевания менингитом более 150 человек в Липецкой области

Новые случаи менингита
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - В России фиксируются новые случаи заражения детей серозным менингитом. В четверг утром вспышка энтеровирусной инфекции, в отдельных случаях — с проявлением серозного менингита — была зарегистрирована в одном из детских садов Сургута, где заболели трое детей. По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по ХМАО, всего за последние две недели выявлено 14 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией среди детей, 11 из них являются воспитанниками детского сада "Белочка". У троих заболевших был диагностирован серозный менингит средней степени тяжести, при этом один ребенок детский сад не посещал.

Еще у троих детей болезнь протекает в средней степени тяжести, у восьмерых — в легкой степени. На сегодняшний день четверо дошкольников остаются в медицинских учреждениях города.

При обследовании детского сада "Белочка" специалисты Роспотребнадзора не выявили грубых нарушений санитарно-эпидемиологических норм и правил, которые бы могли способствовать заражению детей. Вероятным источником инфекции считается больной, у которого болезнь протекала в форме легкого ОРВИ.

Количество детей, зараженных энтеровирусной инфекцией выросло и в Таганроге. В городе зафиксирован 21 случай заболевания, которое у всех пациентов, впрочем, протекает в легкой форме.

Наиболее серьезная ситуация складывается в Ростове-на-Дону, где с начала вспышки менингита, начавшейся в детском саду №83, умерло двое детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу, 2 июня был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", 4 июня он скончался. 13 июня от менингококковой инфекции скончался двухлетний мальчик, проживавший в Кировском районе Ростова-на-Дону.

Первый случай серозного менингита был зафиксирован сегодня в Сочи. Заболевание обнаружили у воспитанника детского сада №49. Учреждение, которое посещают 340 детей, закрыто на карантин. По словам главврача инфекционной больницы Сочи Дмитрия Заморы, ребенок поступил в больницу несколько дней назад.

"Состояние ребенка удовлетворительное. Ничего страшного нет. Он идет на выздоровление", — сказал Замора. По его словам, эпидемиологическая обстановка в Сочи "не превышает эпидбарьера". "Никаких инфекционных вспышек в городе нет. Ничего опасного не происходит", — заверил главврач.

В управлении Роспотребнадзора агентству уточнили, что, по данным на вечер среды, менингитом заболели 10 воспитанников нижегородских дошкольных учреждений- пятеро в детском саде №150, двое — в детсаде №99 и по одному - в детсадах №№11, 402 и 36.

"Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в детсаду №150, в котором зарегистрировано в одной группе пять случаев заболевания (последние случаи заболевания зарегистрированы 24 и 26 июня). При проведении эпидемиологического расследования в данном учреждении выявлены нарушения санитарного законодательства, составлен протокол об административном правонарушении", — говорится в сообщении областного управления Роспотребнадзора.

Как минимум 36 детей, по данным на среду, оставались с различными формами менингита в Первой инфекционной больнице Москвы. Четверо из них были госпитализированы вчера. Исполняющий обязанности руководителя столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов рассказал вчера "Интерфаксу", что этот показатель не превышает порогового значения.

По его словам, ситуация находится под полным контролем московских врачей. "Уровень заболеваемости менингитом соответствует летней норме, в инфекционной больнице находятся и другие дети с таким диагнозом. Но ни о какой эпидемии речи нет", — отметил Голухов, добавив, что выздоровление таких пациентов обычно наступает через две-три недели.

Главный инфекционист Москвы Николай Малышев сообщил "Интерфаксу", что самочувствие больных улучшилось после пункции (забора проб спинномозговой жидкости).

"Дети находятся в удовлетворительном состоянии, после пункции они чувствуют себя лучше, потому что пункция имеет не только диагностическое, но и лечебное значение — снижается головная боль", — пояснил специалист. Он подчеркнул, что сейчас "более 30 детей находятся в инфекционном отделении больницы, но это обычное явление летом". По его словам, последний ребенок из группы за последние три месяца ездил в Дагомыс. "Кроме этого, никуда они не ездили, за исключением перемещений по Москве", — сказал он.

Малышев подчеркнул, что серозную разновидность не стоит путать с другими видами менингита. "Серозные менингиты, как правило, протекают легко и приводят к полному выздоровлению", — сказал врач. Он также заявил, что детей, болеющих гнойным менингитом, в 1-й инфекционной больнице на данный момент нет. По статистике, гнойной разновидностью заболевания в столице страдают около 150 человек ежегодно.

Тем временем вспышка заболевания менингитом стала основанием для возбуждения уголовного дела в Липецкой области. Местное управление Следственного комитета начало производство по ст. 238 УК РФ ("Производство, сбыт товаров, оказание услуг, в том числе детям, не отвечающих требованиям безопасности").

В СК рассказали, что в июне в медучреждения города Ельца за помощью обратилось 185 человек, из которых 162 ребенка, в том числе в возрасте до шести лет. На этой неделе в областном управлении Роспотребнадзора сообщили, что, скорее всего, вирус пришел в Липецкую область через привозные овощи и фрукты, возможно также, что источником заражения стала вода из местной реки Быстрая Сосна.

Серозный менингит — одна из наиболее легких форм менингита, вызываемая энтеровирусами, в том числе вирусом полиомиелита. Вирусы передаются от больных и здоровых носителей через воду (например, при купании), продукты и грязные руки, а также с укусами насекомых.

Наиболее подвержены недугу дети 3-6 лет, дети школьного возраста болеют серозным менингитом редко, у взрослых такая разновидность практически не встречается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });