ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Госдуме предложили реформировать РАН

Документ предполагает слияние Российской академии наук с РАМН и Россельхозакадемией. Академии образования, архитектуры и художеств перейдут в ведение федеральных органов власти

Госдуме предложили реформировать РАН
Фото: РИА Новости / Александр Поляков

Проект закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" зарегистрирован в пятницу в базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что он разработан "в целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления Российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня".

Проект закона регулирует порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией РАН, РАМН и Россельхозакадемии. В ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти передается Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, а также Российская академия художеств — передача состоится на основании решения правительства РФ "с учетом их отраслевой направленности".

Как отмечается в пояснительной записке, нынешняя система управления академическим сектором науки "характеризуется недостаточной скоординированностью, особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки".

В правительстве считают, что это в известной мере приводит к смещению фактических приоритетов в деятельности государственных академий наук (даже в условиях увеличения бюджетной поддержки) — "на поддержание и отстаивание неизменности в ущерб решению задач обеспечения динамичного развития фундаментальной науки, обновления принципов ее организации в соответствии с современными требованиями".

Как уточняется в документе, предполагается разработать и утвердить устав Российской академии наук, избрать президента и президиум, а также сформировать аппарат, обеспечивающий деятельность органов управления РАН.

После регистрации новой академии будут ликвидированы нынешняя РАН, а также Российская академия медицинских наук и Россельхозакадемия. Для РАН и всех государственных академий наук устанавливается одно звание — действительный член (академик).

Членами РАН являются, по законопроекту, избранные общим собранием академики. "Звание академика должно стать эквивалентом признания заслуг ученого перед Российской Федерацией и научным сообществом (в том числе международным)", — подчеркивается в пояснительной записке.

Здесь же отмечается, что процедура выбора академиков — одна из сложных задач, и при ее решении необходимо, "с одной стороны, максимально учесть мнение научного сообщества, а с другой, исключить возможность появления замкнутой корпорации ученых, не имеющих стимула для развития".

На избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых действительных членов (академиков РАО, РААСН и РАХ) с момента вступления в силу законопроекта устанавливается трехлетний мораторий.

Вчера министр науки и образования Дмитрий Ливанов заявил, что после реформы РАН ее нынешний президент, академик Владимир Фортов, сохранит свою должность. Министр также сообщил, что избранные президенты Академии медицинских наук и Академии сельскохозяйственных наук будут утверждены в качестве вице-президентов реорганизованной структуры.

Во внесенном в Госдуму законопроекте оговорено, что расходы, связанные с обеспечением деятельности "РАН", будут предусмотрены отдельной строкой в федеральном бюджете.

В сопроводительных материалах к проекту закона указывается, что в дальнейшем финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований в РФ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета в рамках утвержденной правительством РФ по согласованию с "РАН" программой фундаментальных научных исследований в нашей стране на долгосрочный период. Сообщается также, что установление одного звания "академик" для "РАН" и звания "действительного члена" (академика) для РАО, РААСН и РАХ "потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований на выплату окладов в размере 514 240 тыс. рублей".

Реформа РАН, на проведении которой настаивают глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов и премьер-министр Дмитрий Медведев, подвергается жесткой критике со стороны значительной части академиков и ученых. Среди недовольных — нобелевский лауреат Жорес Алферов, назвавший сегодня предложения Ливанова и Медведева "полным безобразием".

"Российской науке нужна только одна вещь — востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН. Не это нужно делать!", — сказал физик, получивший в 2000 г. Нобелевскую премию за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники.

Профсоюз РАН сегодня заявил о необходимости провести общественное обсуждение законопроекта. В профсоюзе считают "провокационным ходом" внесение законопроекта о ликвидации системы академий наук и создании новых структур без предварительного обсуждения с научной общественностью.

"Оценка высказываний министра и действий правительства РФ выдают намерения молниеносно уничтожить сложившуюся систему организации науки в России и сделать ситуацию необратимой. Это нанесет непоправимый ущерб российской науке и нашей родине", — посетовали в профсоюзе.

Против реформы сегодня выступила и КПРФ, потребовавшая отставки правительства после внесения спорного законопроекта в парламент. Отставки правительства потребовали сегодня и руководители Сибирского отделения РАН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });