ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Чаще встречаться

По результатам переговоров Дмитрия Медведева и политиков ЕС во главе с Николя Саркози были достигнуты договоренности об условиях вывода миротворческих сил РФ из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии

Чаще встречаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - По результатам переговоров президента России Дмитрия Медведева и высокопоставленных чиновников Евросоюза возглавляемых президентом Франции Николя Саркози были достигнуты договоренности о выводе российских миротворческих войск после того, как в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии будут созданы международные механизмы. Все эти меры были зафиксированы в дополнительных мерах к шести пунктам Медведева-Саркози, с которых началось политическое урегулирование ситуации в зоне вооруженного конфликта. Важным пунктом переговоров стала передача Саркози документа, подписанного Михаилом Саакашвили: он гарантирует неприменение силы со стороны Грузии против Абхазии и Южной Осетии. Медведев подчеркнул, что документ вступает в силу "немедленно".

О независимости

В том, что касается вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, российский президент был бескомпромиссен. На пресс-конференции, состоявшейся по результатам переговоров, он заявил: "Мы для себя выбор сделали. Этот выбор является окончательным и бесповоротным, наше решение носит безотзывный характер". Прокомментировал он и факт признания независимости республик со стороны Никарагуа, отметив, что это было смелым решением никарагуанских властей.

Медведев отметил также, что Россия уже подготовила соглашение об установлении дипотношений с Абхазией и Южной Осетией, затем будут подготовлены и другие документы, касающиеся оказания военной, экономической и гуманитарной помощи.

Однако международное обсуждение статуса республик будет продолжено. Дмитрий Медведев сообщил журналистам, что дальнейшие переговоры на международном уровне продолжатся 15 октября 2008 г. в Женеве. С ним согласился и Николя Саркози, который отметил, что вопросы обеспечения стабильности в республиках и общей стабилизации в регионе, должны начаться в Женеве в ближайшее время.

О миротворцах и войсках

Дмитрий Медведев сообщил в ходе пресс-конференции, что Россия обязуется вывести все свои миротворческие силы из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, в течение 10 дней после создания там международных механизмов. "Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 г.", - подчеркнул президент РФ.

"Через месяц - полный вывод российских Вооруженных сил с грузинской территории вне (Южной) Осетии и Абхазии", - заявил Саркози на пресс-конференции по итогам переговоров. По его словам, также было подтверждено присутствие международных наблюдателей. "Это касается ООН и ОБСЕ в рамках их нынешнего мандата, то есть эти наблюдатели будут вне административных зон Абхазии и Осетии", - сказал Саркози. Также, отметил французский лидер, "через неделю максимум будут сняты блокпосты между Сенаки и Поти".

О Евросоюзе и России

Что касается влияния последних событий на отношения России и стран ЕС, то еще раз было подтверждено, что российская сторона не рассматривает как серьезную потерю приостановку работы по договору с Европейским союзом, хотя сожалеет о подобном решении своих европейских партнеров. "Мы не считаем правильным решение о приостановке обсуждения текста нового договора. Если так захотелось нашим европейским партнерам, то, пожалуйста. Никакой катастрофы не произойдет, если мы будем договариваться по этому договору в течение более длительного времени, чем мы на то рассчитывали", - сказал Медведев в понедельник после переговоров с президентом Франции Николя Саркози и высокопоставленным представителем Евросоюза.

В то же время президент Франции отметил, что нельзя говорить о прекращении работы в данном направлении и, возможно, контакты по новому договору о стратегическом партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС возобновятся уже в октябре - в случае выполнения соглашений, достигнутых на переговорах с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Документ, который мы подписали сегодня, если он вступит в силу, я не вижу никаких оснований с тем, чтобы встречи между Россией и Европой, которые были перенесены, не возобновились бы в октябре", - сказал Саркози по итогам переговоров с Д.Медведевым. Президент Франции подчеркнул, что "все совершенно ясно: мы хотим и партнерства, мира и вряд ли кому-то нужно противостояние Европы и России".

О Евросоюзе и Южной Осетии

Медведев полагает, что Европейский Союз в целом выработал "достаточно сбалансированную позицию" по ситуации вокруг Южной Осетии. "Решение Евросоюза, касающееся ситуации вокруг Южной Осетии, того кризиса, который произошел, в целом является достаточно сбалансированным, если иметь в виду, что присутствовали гораздо более экзотические точки зрения, я бы даже сказал экстремистские, которые призывали к странным санкциям, к другим действиям в отношении России", - сообщил Д.Медведев после переговоров в понедельник с президентом Франции Николя Саркози и высокопоставленными представителями Евросоюза.

По словам президента РФ, призывы к санкциям - "это непродуктивно и бессмысленно и для Евросоюза невыгодно". Та позиция, которая была занята в ходе саммита Евросоюза, который был 1 сентября, выглядит вполне разумно и компромиссно", - сказал Медведев.

Однако он считает, в ЕС не вполне точно понимают обстоятельства, которые произошли в Южной Осетии - агрессия Грузии против Южной Осетии. "В связи с тем, что эти обстоятельства трактуются, на наш взгляд, не совсем точно, нет понимания и побудительных мотивов нашего признания Южной Осетии и Абхазии. В этом я вижу дополнительные ресурсы для того, чтобы нам уточнять эти позиции, чтобы нам общаться, разъяснять свои мотивы нашим европейским коллегам", - сказал Медведев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });