ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Хоккейная мамуля". Фото

Противница абортов, меткий стрелок, мать семейства, женщина, которая верит, что разница между хоккейной мамулей и питбулем заключается в губной помаде – все это Сара Пэйлин, кандидат в вице-президенты США

"Хоккейная мамуля". Фото
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Выбор губернатора штата Аляска Сары Пэйлин в качестве кандидата на пост вице-президента США от республиканской партии сначала показался многим сильным ходом Джона Маккейна. Кто-то даже сказал, что она должна оттянуть на себя женский электорат Хиллари Клинтон, но в действительности избирателями, которые будут голосовать за Пэйлин, скорее всего, будут мужчины, причем далеко не самые интеллектуальные, а простые и конкретные мужики. За 10 дней, прошедших с момента объявления её кандидатуры американцы узнали много интересного о даме, возглавляющей штат "далекий, но нашенский".

Начать с того, что и она, и её муж, и её отец профессиональные охотники. И как пишет, журнал "Ньюсуик", мясо и рыбу, которые употребляют в семье, они не покупают в супермаркете, а добывают сами. На бампере машины отца Сары приклеена наклейка "Вегетарианец - старое индейское слово для плохого охотника". Оружие - её давнее увлечение. По всем глянцевым журналам разошлась фотография Пэйлин, целящейся из винтовки, во время посещения американских войск в Кувейте в 2007 г. (Кстати, это была её первая заграничная поездка в жизни). Завалить оленя - для неё пустяковое дело. Офис губернатора в Анкоридже украшает шкура медведя, которого добыл её папа.

В 1984 г. она победила на конкурсе красоты в своем родном городе Василла (население 7 тысяч человек) о чем потом, правда, сожалела. "Нас заставили построиться в купальных костюмах, а потом повернуться спиной к жюри, чтобы они могли оценить наши ягодицы. Я не могла в это поверить!" - воскликнула Сара Пейлин в интервью журналу "Вог". В школе она играла в баскетбол и получила прозвище Сара Барракуда за свой наступательный стиль. Мэром Василлы её избрали в 32 года. В 2002 г. тогдашний губернатор Аляски назначил Сару Пэйлин главой комиссии по консервации нефти и газа. По её собственным словам, она была поражена масштабом коррупции в этом учреждении и вывела на чистую воду кое-каких её деятелей. Она неоднократно говорила, что стыдится репутации "коррумпированной мутной воды", сложившейся у штата Аляска. Одновременно с её антикоррупционными инициативами как губернатора ФБР начало расследование связей между нефтяными компаниями и местными законодателями, получавшими взятки за сокращение налогов этим компаниям. В результате три депутата отправились в тюрьму, а патриарх Республиканской партии сенатор от штата Аляска Тед Стивенс вынужден был оправдываться за $250 тыс., которые он получил от нефтяных компаний, но не обнародовал. Говоря об этом случае, некоторые сторонники Пэйлин, имея ввиду отсутствие у неё внешнеполитического опыта, утверждают, что "если Пэйлин смогла одолеть самого дядю Теда, то с русскими она тем более справится".

В 2006 г. Пэйлин выставила свою кандидатуру против действующего губернатора Аляски Фрэнка Мурковски и победила. Во время избирательной кампании она настаивала, что наряду с теорией эволюции в школах должны преподавать теорию создания человека Богом. Выбор Пэйлин в качестве кандидата в вице-президенты лишний раз доказывает, что проблема абортов остается важнейшей темой американской внутренней политики - она, естественно, выступает против абортов. Ни один из других потенциальных кандидатов в вице-президенты будь то Джо Либерман, или Том Ридж, в этом смысле Маккейна не устраивали.

Мужа Сары Пейлин зовут Тодд (даже некоторым американцам это имя кажется странным) и по роду занятий он профессиональный рыболов и специалист по нефтедобыче. Он наполовину эскимос. Четырежды Тодд выигрывал гонки на снегоходах из Василлы в Фэйрбэнкс - на самой длинной в мире трассе для снегоходов. Сегодня его кличут "первым парнем" на Аляске и считают серьезным игроком в местной политике. У Пэйлинов пятеро детей. Последний родился 5 месяцев назад с синдромом Дауна - желтая пресса распространила слух, что ребенок родился не у Сары, а у её старшей дочери 17-летней Бристоль. Сейчас Бристоль беременна - отцом ребенка является ее бойфренд Леви Джонстон. Сын Сары Пэйлин Трэк на днях отправляется служить в Ирак рядовым сухопутных войск.

С гордостью Сара Пэйлин называет себя "хоккейной мамулей", что означает её умение успевать вовремя развозить детей по играм и соревнованиям. "Знаете, в чем разница между хоккейной мамулей и питбулем?" - спросила она корреспондента "Ньюсуика". И сама ответила: "В губной помаде".

Обозреватель Петр Кретович

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });