ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Столица без рук

Правительство города намерено всерьез заняться кадровой проблемой: в городе после развала системы ПТУ не хватает десятка тысяч квалифицированных рабочих

Столица без рук
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня на заседании правительства Москвы будет рассмотрено выполнение программы по подготовке рабочих кадров на 2008-2010 годы. Заранее ясно, что особых успехов в этой области столица пока не добилась. Многомиллионный мегаполис практически некому обслуживать: при почти нулевой безработице Москве ежегодно не хватает порядка 120-130 тысяч квалифицированных рабочих всех специальностей. Доступность коммерческих вузов привела к тому, что молодые москвичи стремятся получить хоть какое-нибудь высшее образование по престижным специальностям, чем осваивать рабочие профессии.

Из школы в ПТУ или, как нынче говорят, колледжи, после 9 класса сейчас никто насильно не выгоняет. В крайнем случае, администрация учебного заведения может посоветовать не справляющемуся с программой ученику перейти в более слабую школу или подыскать экстернат по способностям. В итоге получать рабочую специальность юных москвичей днем с огнем не загонишь. Зачем, если после 11 класса их даже с двойками по ЕГЭ с удовольствием возьмет практически любой платный вуз. И ребенку напрягаться не надо, и родители довольны - чадо получает высшее образование. По данным городского департамента образования, колледжей в Москве сейчас в четыре раза меньше (!), чем вузов - всего 78. "Легче юристом и филологом стать, чем каменщиком или швеей", - сокрушаются в горадминистрации. Опросы показывают, что только 3,6 % старшеклассников хотели бы приобрести рабочую профессию. Это в 5-10 раз меньше, чем 20 лет тому назад.

Результаты развала системы профессионального образования не заставили себя ждать. По оценкам департамента образования, Москве ежегодно не хватает 120-130 тысяч квалифицированных рабочих. "Дефицит квалифицированных кадров достиг критической отметки, - заявил на недавних слушаниях в Мосгордуме первый замруководителя ведомства Василий Лисов, - 80% вакансий в городе - это рабочие вакансии". Даже те, кто заканчивает колледжи, отнюдь не всегда ищут работу по специальности. В частности, в организации стройкомплекса приходят устраиваться не более 1-1,5 тысяч выпускников из 7-8 тысяч. "До 2004 г. в Москве было 60 ПТУ строительного профиля, сейчас чуть больше 10. В итоге по некоторым специальностям - каменщики, кровельщики, арматурщики - у нас полный провал", - заявил interfax.ru источник в столичном стройкомплексе, подчеркнув, что дефицит кадров приходится покрывать за счет иногородних рабочих в количестве 100-150 тысяч ежегодно. "Однако среди них мало профессионалов высокого класса, которые нужны для работы в новых областях, например, в подземном и высотном строительстве", - подчеркивает собеседник агентства. В целом, доля квалифицированных рабочих в их общем числе составляет в Москве 10-15%, что в три раза ниже, чем в США или Германии, и в два раза ниже, чем было в Москве в начале 90-х годов.

Комплекс городского хозяйства обеспечен квалифицированными кадрами всего на 5%. Двести вакансий ждут специалистов различных профессий, в первую очередь водителей общественного транспорта, озеленителей, работников по благоустройству, электромонтеров, слесарей, электрогазосварщиков и так далее. По словам заместителя руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Михаила Рыбальченко, особенно тяжелым будет 2009 г., когда возникнет необходимость привлечь на работу в городские службы не менее 2 тысяч человек. Если план по кадрам выполнен не будет, то в системе жизнеобеспечения столицы возникнут весьма ощутимые для горожан прорехи - снизится качество обслуживания на транспорте, ухудшится благоустройство и уборка улиц, упадет оперативность устранения аварий и ремонта дорог. Чтобы не допустить такого развития событий, Департамент ЖКХБ заранее подал заявку на обучение специалистов дефицитных специальностей коллегам, в ведомство, курирующее в столице вопросы образования.

Впрочем, пока Департамент образования не может справиться даже с подготовкой сотрудников для своей профильной сферы. Почти всем дошкольным учреждениям Москвы остро не хватает персонала - нянечек, водителей, младших воспитателей, поваров. Сообщения о вакансиях публикуют все районные газеты города, однако из-за жесткой конкуренции с частным сектором ажиотажа не наблюдается. Работая в семье с одним-двумя детьми, няня может заработать существенно больше, чем в группе детского сада, состоящей минимум из 15 малышей.

Дефицит учителей переживает и школа, причем самые большие проблемы возникают с преподавателями иностранных языков и физкультуры. Родители иногда даже не догадываются, кто преподает их детям эти предметы.

Между тем, мэрия Москвы категорически отказывается расширять квоту на привлечение в столицу иностранной рабочей силы, утверждая, что прибывающие гастарбайтеры приносят городу больше проблем, чем пользы. Они-де портят санитарно-эпидемиологическую обстановку в мегаполисе, а также способствуют развитию преступности. Однако в неофициальных беседах чиновники, тем не менее, признают, что если бы не узбекские дворники и молдавские водители, столичные улицы давно бы покрылись толстым слоем грязи, а автобусы и троллейбусы выезжали на маршрут гораздо реже, чем положено по расписанию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });