ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Отзыв мирного атома

Администрация президента Буша отзывает из Конгресса договор с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, который был подписан в мае в Москве

Отзыв мирного атома
Фото: Reuters

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU – Администрация президента США Джорджа Буша приняла в понедельник решение отозвать из Конгресса договор с Россией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, сообщил в понедельник госдепартамент США. Тринадцатого мая этого года договор, подписанный в Москве 6 мая, был направлен на утверждение в Конгресс.

Ранее уже сообщалось, что 6 сентября госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что сейчас не подходящее время для договора о сотрудничестве с Россией в области развития мирного атома. Представители Белого дома также не исключали возможность отзыва договора в связи с событиями вокруг Южной Осетии.

Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в атомной отрасли, американская администрация уведомила заранее Москву об отзыве документа. "Администрация Белого Дома предупредила российскую сторону о таком шаге, назвав его единственной возможностью сохранить документ для внесения в Конгресс уже новой администрацией США после выборов, подразумевая, что в текущей политической ситуации документ наверняка был бы заблокирован Конгрессом, что по факту означало бы необходимость начинать работу заново", - сказал источник.

Данное решение американской стороны уже получило оценку российских представителей. Источник в МИД РФ сообщил "Интерфаксу", что оно вызывает сожаление и не идет в русле развития двусторонних отношений, заявили в МИД РФ.

"Сотрудничество в области гражданской ядерной энергетики нужно России не больше, чем Соединенным Штатам", - отметил источник в МИД РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });