ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Абрамович ушел из чукотской Думы

Миллиардер Роман Абрамович ушел с поста спикера чукотской Думы из-за финансов за рубежом. В дальнейшем бизнесмен планирует продолжить участвовать в жизни Чукотского автономного округа

Абрамович ушел из чукотской Думы
Фото: РИА Новости, Сергей Субботин

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Миллиардер Роман Абрамович во вторник сложил с себя полномочия председателя Думы Чукотского автономного округа, сообщается на сайте администрации региона.

"Сегодня на заседании Думы Чукотского автономного округа депутаты приняли добровольную отставку Романа Аркадиевича Абрамовича с поста депутата и председателя Думы. На должность председателя Чукотской Думы депутатами был избран Арамаис Даллакян", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что решение Абрамовича об уходе со своего поста связано с его намерением полностью следовать российскому законодательству в связи с вступлением в силу закона, запрещающего чиновникам иметь счета за рубежом.

На заседании чукотской Думы присутствовали губернатор автономии Роман Копин, члены правительства и главы муниципальных образований округа. Как отмечается в сообщении, Абрамович выразил свое доверие администрации губернатора Копина и поддержал его намерение переизбираться на предстоящих губернаторских выборах.

В сообщении также подчеркивается, что "Абрамович продолжит участвовать в жизни Чукотского автономного округа. В частности, продолжится реализация ряда крупных региональных бизнес-проектов, которые позволят в перспективе значительно увеличить налогооблагаемую базу региона".

Напомним, в апреле Госдума приняла в окончательном чтении пакет из трех законов, запрещающий чиновникам иметь счета и акции за рубежом. Запрет не распространяется на зарубежную недвижимость чиновников, однако устанавливается требование об обязательности ее декларирования и раскрытия финансовых источников приобретения.

Под действие закона попали члены Федерального Собрания; лица, занимающие должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов. Запрет касается также супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

В течение трех месяцев со дня вступления в силу данного закона те, кто подпадает под его действие и сейчас имеет счета в иностранных банках за рубежом, должны закрыть эти счета или осуществить отчуждение ценных бумаг иностранного эмитента. В противном случае их полномочия - в том числе речь идет о полномочиях депутатов и сенаторов - будут прекращены, а чиновники вынуждены будут уйти в отставку. Потеряют свою должность также при игнорировании запрета члены совета директоров Центробанка, работники госкорпораций и названных фондов.

Начиная с апреля верхнюю и нижнюю палату парламента покинули ряд чиновников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });