ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Компромиссный "план-2"

Эксперты называют разумным компромиссом дополнения, сделанные к шести принципам Медведева-Саркози, и не склонны оценивать их как уступку какой-либо из сторон

Компромиссный "план-2"
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Усовершенствованный самими авторами план Медведева-Саркози вполне устроил руководство Грузии, которое с охотой завизировало дополнительные московские соглашения, особо отметив важность договоренности о выводе российских войск в места дислокации до начала конфликта вокруг Южной Осетии. Между тем эксперты не считают, что Москва пошла на какие-то принципиальные уступки и называют соглашения российского и французского лидеров разумным компромиссом.

Президент Франции Николя Саркози в Тбилиси на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Тбилиси подчеркнул важность соглашений, достигнутых в Москве. "Мы считаем, что стоим на верном пути. На первом этапе мы достигли прекращения огня, сейчас же мы достигли того, что российские войска должны вернуться в места своей дислокации по состоянию на начало конфликта", - сказал он. Французский президент также отметил, что до октября в Грузию прибудут 200 военных наблюдателей от Евросоюза, и добавил, что до 15 октября ни одного российского солдата на территории Грузии не будет. "Я верю, что это обещание российская сторона сдержит", - подчеркнул Саркози. Он вновь заявил, что Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии. При этом Саркози отметил, что "Европа не желает новой холодной войны".

Саакашвили назвал достигнутое соглашение шагом вперед. "Я думаю, что российские войска должны быть выведены из Грузии в места своей дислокации до начала конфликта", - добавил он. Ранее в Москве президент России Дмитрий Медведев и Саркози договорились о выводе из Грузии российских миротворцев после введения туда наблюдателей от ЕС.

"Россия получила гарантии со стороны Евросоюза, Франции как председателя ЕС о неприменении силы грузинской стороной", - сказал

Медведев после переговоров с французским президентом. Со своей стороны президент Франции подтвердил, что Грузия обязуется не применять силу против Абхазии и Южной Осетии. "Я передал президенту Медведеву письмо президента Саакашвили с обязательством не применять силу в Абхазии и Южной Осетии, что охватывается соглашениями от 12 августа", - сказал он.

Медведев сообщил, что Россия и ЕС договорились о выводе миротворческих сил с территории Грузии по линии Поти-Сенаки. "Пункт первый дополнительных мер по реализации плана Медведева-Саркози - ИФ) предусматривает вывод всех российских миротворческих сил и наблюдательных постов на линии от Поти до Сенаки включительно, максимум в течение семи дней, принимая во внимание подписание 8 сентября 2008 г. юридически обязывающих документов с гарантией неприменения силы против Абхазии", - сообщил президент РФ.

По его словам, второй пункт договоренностей с Саркози - "полный вывод российских миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию предшествующую началу боевых действий". "Этот вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 г.", - подчеркнул президент РФ.

Достигнутые в ходе переговоров президентов России и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози договоренности по осуществление миротворческой миссии на Кавказе в формате ЕС и выводу российских войск из "буферных зон" являются компромиссным вариантом для России и

Евросоюза, считают российские политологи.

"Договоренность о том, что миротворческие усилия будут осуществляться в формате ЕС, в принципе, можно считать даже дипломатическим успехом России. Но этот успех еще надо развить, а это уже будет зависеть от усилий российского МИДа", - заявил накануне вечером "Интерфаксу" директор Института политических исследований, депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

"Настоящий успех российской дипломатии в этом вопросе будет достигнут лишь в том случае, если из формата миротворческой миссии Евросоюза будут исключены те страны ЕС, которые принимали участие в вооружении грузинской армии", - считает политолог. Касаясь заявления президента РФ Дмитрия Медведева о том, что Россия получила гарантии ЕС о неприменении Грузией силы в зоне конфликта, Марков выразил мнение, что "это очень ответственная позиция Евросоюза". "Однако будет интересно, как у ЕС получится соблюдать эту позицию с учетом позиции США", - отмечает политолог.

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что результаты переговоров Медведева и Саркози являются предельно возможными для России и ЕС, на которые могла рассчитывать каждая из сторон. "Достигнут максимально возможный компромисс для России и для ЕС", - заявил Макаркин "Интерфаксу". "Совершенно очевидно, что договоренность о выводе войск России из "буферных зон" была необходима для Москвы. Если бы российские войска остались на занимаемых позициях, то это не поддержали бы не только на Западе, но и в Китае. Москва подставила бы себя под удар критики за несоблюдение норм международного права", - считает политолог. По его оценке, гарантии со стороны ЕС о неприменении силы Грузией принципиально важны для России. "Если в Тбилиси, несмотря на все договоренности, решатся на военные действия, то Грузия будет иметь дело не только с Россией, но и подвергнется критика со стороны Евросоюза", - сказал Макаркин. "В любом случае, Россия еще раз показала Западу, что свои принципиальные позиции по статусу Абхазии и Южной Осетии, по признанию их независимости не сдаст", - отметил политолог.

Медведев накануне заявил о необратимости принятого решения о признании двух республик. Он сообщил, что 15 октября в Женеве стартуют международные дискуссии по статусу Абхазии и Южной Осетии, предусмотренные в пункте 6 плана Медведева-Саркози от 12 августа. "Подготовительные дискуссии начнутся в сентябре", - добавил президент РФ. Медведев высказал мнение, что "процесс признания пошел, и он будет набирать обороты, в какой момент к этому процессу присоединятся страны Евросоюза - зависит от их позиции".

Сегодня Россия обменяется с Южной Осетией и Абхазией нотами об установлении дипотношений на уровне посольств. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой. также обсудят подготовленные экспертами сторон проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });