ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Россия обменяется с Южной Осетией и Абхазией нотами об установлении дипотношений на уровне посольств. Девятого сентября в Москве состоятся переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии Муратом Джиоевым и Сергеем Шамбой. Будет произведен обмен нотами об установлении Россией и вышеупомянутыми государствами дипломатических отношений на уровне посольств. Согласно сообщению МИД РФ, "министры также обсудят подготовленные экспертами сторон проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией, Россией и Абхазией".

Более 250 десантников и две боевые машины БМД будут выброшены на парашютах в Рязанской области, сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик. "Десантирование будет проведено с шести самолетов Ил-76, летящих на скорости 300 километров в час на высоте 900 метров над землей", - сказал Дрик. Он отметил, что десантирование личного состава на площадку Житово будут осуществлять молодые командиры самолетов.

Совместные учения представителей спецслужб "Бастион-Антитеррор-2008" под эгидой Антитеррористического центра СНГ пройдут в Минске с 9 по 12 сентября, сообщили агентству "Интерфакс-запад" в Центре информации и общественных связей (ЦИОС) КГБ Белоруссии. В мероприятиях примут участие делегации органов безопасности и специальных служб стран СНГ, представители уставных и рабочих органов СНГ И ОДКБ, антитеррористической структуры исполкома ШОС, а также военные атташе, аккредитованные в Белоруссии и другие иностранные наблюдатели. Как рассказали в ЦИОС КГБ Белоруссии, на завершающем этапе учений подразделения КГБ, ГПК, МО, МВД и МЧС Белоруссии проведут совместную учебно-боевую операцию по блокированию и уничтожению группы террористов, стремящихся нелегально пересечь границу Белоруссии. Также будет проведена спецоперация по освобождения заложников, захваченных террористами на объектах воздушного транспорта.

Ставропольский краевой суд, как ожидается, вынесет приговор двум обвиняемым по уголовному делу о взрыве автобуса на автовокзале Невинномысска в декабре 2007 года, в результате которого три пассажира погибли и 17 получили ранения. Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Ставропольского краевого суда, обоим обвиняемым по делу о взрыве рейсового автобуса "Пятигорск-Ставрополь" - Руслану Костоеву и Зурабу Цуроеву - грозит наказание в виде лишения свободы сроком 25 лет.

Представители молодежного движения "Мишки" пожаловались в суд на радиостанцию "Свобода", которая, по их мнению, опубликовала недостоверную информацию, порочащую репутацию организации. "Во вторник в Бабушкинском районном суде состоится слушание иска детско-юношеского молодежного движения "Мишки" против радиостанции "Свобода", которая опубликовала на сайте 10 декабря 2007 года недостоверную информацию, порочащую репутацию "Мишек", - сообщила "Интерфаксу" руководитель движения "Мишки" Юлия Зимова.

По ее словам, радиостанция опубликовала информацию о том, что движение во время акции на Болотной площади якобы предлагало прохожим по 10 рублей. В качестве свидетелей со стороны "Мишек" готовы выступить более тысячи человек.

Никулинский суд Москвы вернется к рассмотрению по существу иска 90 потерпевших в результате виакатастрофы под Донецком о выплате компенсаций по договору страхования на сумму более 867 млн рублей. Предыдущее заседание было перенесено в конце июля в связи с тем, что защита потерпевших ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица ОАО "Военно-страховая компания". "ОАО "ВСК" - это компания, у которой "СОГАЗ" перестраховал свою ответственность. Суд удовлетворил наше ходатайство. В ОАО "ВСК" будут отправлены повестки, чтобы они смогли явиться в суд", - пояснил тогда адвокат потерпевших Игорь Трунов. Ранее Трунов сообщил, что "суд рассмотрит иск от имени 90 потерпевших в результате авиакатастрофы к компании "СОГАЗ". "За каждого погибшего в результате трагедии мы просим взыскать минимальную сумму, предусмотренную по договору страхования - 9 млн 639 тыс 700 рублей", - сказал адвокат.

Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу защиты на приговор трем жителям Чечни, осужденным на сроки от 17 лет и шести месяцев до 24 лет по делу о теракте в селении Знаменское, совершенном 19 июля 2005 года.

Асламбек Витригов, Анзор Агамерзаев и Аюб Тунтуев были приговорены Верховным судом Чечни к 17 с половиной, 20 и 24 годам лишения свободы соответственно. Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом" (ст. 105 ч.2 п. "а, е, ж" УК РФ). Как сообщалось, в результате теракта в Знаменском погибли 14

человек, в том числе 10 сотрудников отдела внутренних дел, один сотрудник ФСБ и трое гражданских лиц. 34 человека получили ранения.

Верховный суд Татарстана рассмотрит кассационную жалобу на приговор в отношении заместителя главного инженера казанского аквапарка, признанного виновным в гибели 13-летнего мальчика на одном из аттракционов. "Жалобу подала сторона защиты, не согласная с приговором", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. По некоторым данным, приговор собирается обжаловать и гособвинение, считая его необоснованным. Как сообщалось, 13-летний житель Кирова Сергей Матвеев пропал в казанском аквапарке "Лето, STOP!" 2 июля 2007 года. Спустя три недели его тело было обнаружено в коллекторе забора воды из аттракциона "Медленная река". Согласно материалам уголовного дела, ребенка, находившегося в бассейне аттракциона, затянуло в трубу насоса. При этом труба не была перекрыта решеткой, как полагается по технике безопасности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });