ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Памятник идеологам коммунизма вернется в Александровский сад после реставрации

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Демонтированный в Москве в Александровском саду, у грота "Руина", памятник философам коммунизма, возвратится на прежнее место после реставрации, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами президента России Виктор Хреков.

"Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся обветшал и накренился. В этой связи Управделами было принято решение о его реставрации. После этого он вернется на прежнее место", - сказал Хреков "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, состояние этого памятника действительно угрожало безопасности посетителей, и решение о его реставрации принято в рамках продолжающихся работ по реконструкции и благоустройству Александровского сада.

Хреков пояснил, что обелиск сначала был установлен в 1914 году по случаю 300-летия царствования династии Романовых и назывался "Романовский обелиск в память 300-летия царствования Дома Романовых. Он был установлен там, где сейчас находится Могила неизвестного солдата. Однако в 1918 году большевики решили переделать обелиск и перенести его к гроту. С того времени он называется "Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся".

Вместо имен семьи Романовых на нем появились имена Маркса, Энгельса, Либкнехта, Лассаля, Бебеля, Кампанеллы, Бакунина, Чернышевского, Плеханова и других. Памятник находится под юрисдикцией министерства культуры России и стоит на балансе Музеев Кремля.

По инициативе Управделами была создана рабочая группа экспертов, которые сделали заключение о необходимости реставрации. После этого был проведен конкурс на выполнение работ. "Для реставрации будет использован карельский мрамор из того же карьера, в котором изначально брался материал для этого памятника. После этот памятник вернется на прежнее место", - отметил Хреков.

По его словам, обелиск будет установлен на прежнее место к 4 ноября (ко Дню народного единства).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });