ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин решил не затягивать с реформой РАН

Президент считает, что реформу РАН нельзя откладывать в долгий ящик. Госдума приняла законопроект в первом чтении и запланировала второе чтение на пятницу. Коммунисты ушли с заседания Думы в знак протеста. Они не вернутся в Думу до осени

Путин решил не затягивать с реформой РАН
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин продемонстрировал настрой на реформу Российской академии наук, отвергнув в ходе встречи с избранным главой РАН Владимиром Фортовым его предложение отложить рассмотрение законопроекта на осень, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы академии.

"Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте, - отреагировал Путин. - Давайте обсудим пути, которые позволят преодолеть эти сложности". "Что касается самой структуры (РАН - ИФ), мы с вами очень хорошо знаем, что когда какая-то структура, вне зависимости от того, чем она занимается, должна сама себя реформировать, то, как правило, результат получается не очень яркий как минимум, если вообще что-то получается", - добавил Путин. При этом президент заявил о готовности обсудить с Фортовым все вопросы, которые его беспокоят.

В ходе встречи президент предложил Фортову возглавить как обновленную академию наук, так и агентство по управлению имуществом РАН, которое планируется создать по новому закону, а также провести аудит управления имуществом академии. Он поинтересовался, готов ли Фортов возглавить это агентство. "Дайте мне год. Если я не справлюсь - вы меня снимете. Мы победим бюрократию", - пообещал глава РАН. В открытой части встречи президент не дал ответа на это предложение.

Помимо этого, Путин заявил о целесообразности создать при президентском совете по образованию и науке специальную структуру, которая отвечала бы за назначение директоров научных институтов, а также давала оценку результатов научной деятельности и посредством этого могла бы "в значительной степени влиять и на распределение финансовых средств". Президент высказался также за постепенное обновление состава РАН. "Нужно грамотно выстроить работу по обновлению институтов и академии в целом", - сказал он, заметив, что средний возраст академиков достаточно высокий, "хотя это не тот вид деятельности, для которого требуются сильные руки и быстрые ноги".

Путин считает необходимым проанализировать, какой вклад в науку вносят академики из числа высокопоставленных чиновников. "В последние годы наряду с известными в мире науки людьми, которые многое сделали для прикладной и фундаментальной науки, в рядах академии все чаще и чаще мелькают фамилии моих коллег из различных ведомств - чиновников высокого уровня", - сказал Путин. По его словам, это люди очень активные, уважаемые и "имеющие определенные рычаги влияния на все сферы деятельности, в том числе на науку". "Надо проанализировать, какой реальный вклад они вносят в науку, как дальше они будут строить свою деятельность - в административных структурах или в научной сфере", - заявил президент.

"Что происходит, почему такая спешка?"

Пока Путин беседовал с Фортовым, Госдума рассмотрела законопроект о реформе РАН в первом чтении, приняла его и запланировала второе чтение на пятницу 5 июля, что вызвало протест у главы профильного комитета по науке и наукоемким технологиям Валерия Черешнева (фракция "Справедливая Россия"). "Я обескуражен этим решением: оказывается, уже послезавтра будет второе чтение", - заявил депутат, добавив, что это нарушает установленные процедуры рассмотрения законопроектов.

В ходе обсуждения проекта закона в Госдуме Черешнев сообщил, что директора институтов РАН еще до принятия закона о реформе академии получили телеграммы от главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова с приглашением обсудить будущее этих учреждений. "Дмитрий Викторович Ливанов уже рассылает приглашения с предложением явиться 18-19 июля в министерство на беседу о будущем вашего учреждения. Вот телеграмма", - сказал Черешнев на заседании Думы.

Он обратил внимание на то, что реформа РАН проводится в преддверии юбилеев академий, которые предлагается объединить. "Получается, Петр открывал, а, извиняюсь, два Дмитрия закрывают. Как же так? Что происходит, почему такая спешка?" - задал вопрос Черешнев. Он согласился с тем, что реформировать РАН необходимо, однако это нужно делать совместно с научным сообществом и выслушать мнение всех заинтересованных сторон. По его словам, "страшно становится от того, что видишь".

Фракция КПРФ покинула пленарное заседание Госдумы, на котором было принято решение о рассмотрении законопроекта о реформе РАН во втором чтении в пятницу, и не вернется до осени. "Мы не можем участвовать в этом беспардонном нарушении законов", - сказал лидер коммунистов Геннадий Зюганов на заседании в среду. После этого фракция покинула зал. Зюганов сообщил журналистам, что фракция не вернется до осени и не будет участвовать в следующем пленарном заседании в пятницу, где, как ожидается, законопроект о РАН будет принят во втором чтении.

В "Справедливой России" могут поддержать КПРФ, если законопроект о реформе РАН будет решено рассмотреть уже на этой неделе, заявил член фракции коммунистов Анатолий Локоть. "Я знаю, что справороссы готовы присоединиться к нам - если будет принята поправка о пятнице, то мы вместе уходим", - сказал он журналистам в среду. Со своей стороны, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сообщил "Интерфаксу", что в настоящее время эсеры обсуждают разные варианты их возможной реакции на такое развитие событий. Комментируя заявление Локотя о том, что эсеры могут поддержать коммунистов, Емельянов заявил: "Такой вариант возможен".

В связи с реформой РАН коммунисты также собрали 70 подписей в поддержку инициативы об отставке правительства. "Собрано 70 подписей за отставку правительства. Ставят наши коллеги", - заявил Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский не согласен с эсерами и коммунистами и считает, что в России нужно создать новую академию наук, а нынешних "старцев" отправить на пенсию. "Как можно не дать возможности правительству иметь рычаг для управления - не может академия себя реформировать; это - старцы, им 74 года в среднем", - сказал Жириновский, выступая от фракции на заседании Госдумы в среду при обсуждении в первом чтении законопроекта о реформе РАН. "Все настоящие ученые - за то, чтобы реформировать!" - подытожил лидер ЛДПР.

Вице-премьер Ольга Голодец взяла на себя ответственность за последствия реформы РАН. "Худшей ситуации, чем мы имеем сегодня, наверно, трудно спрогнозировать. Поскольку я выношу сегодня эти предложения, то я несу всю полноту ответственности за те решения, которые я выношу", - сказала Голодец на заседании Госдумы в среду. Так она ответила на вопрос депутата от КПРФ Светланы Савицкой: "Кто будет впоследствии отвечать за развал РАН, науки - вы лично, или правительство, или министр?"

Иностранные ученые поддержали российских академиков

Иностранные ученые высказались в поддержку российских академиков в связи с рассмотрением Госдумой законопроекта о реформе РАН. На сайте Математического института им.В.А.Стеклова РАН приводятся несколько писем известных иностранных ученых.

"Наши российские коллеги сообщили нам, что Дума рассмотрит радикальные перемены в организации институтов академии. Почему это заботит иностранцев вроде меня? На самом деле наука - дело глобального международного коллектива: все, что происходит с наукой где-либо в мире, имеет значение для всех нас", - говорится в письме бывшего президента академии наук Франции, действительного члена Национальной академии наук США Эдуара Брезена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });