ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ФМС меняется в угоду экономике

Система квотирования иностранной рабочей силы из России скоро уйдет, ее заменит принцип долевых соотношений в экономике страны. Изменится и институт разрешений на временное проживание

ФМС меняется в угоду экономике
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU – Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает вместо квотирования иностранной рабочей силы устанавливать долю иностранных мигрантов, которых будут привлекать на работу в России. "Существующий на сегодняшний день механизм квотирования привлечения иностранной рабочей силы очень сложен, неповоротлив, давно уже не отвечает современным условиям и, конечно, требует пересмотра", - заявил руководитель ФМС Константин Ромодановский в среду в ходе встречи с "Ассоциацией менеджеров" в Москве. "В качестве одного из возможных вариантов мы рассматриваем отказ от существующих институтов, заменив их установлением доли используемой иностранной рабочей силы в экономике страны", - сообщил он.

По его словам, это позволит сформировать максимально "прозрачный" порядок привлечения мигрантов к труду и оперативно реагировать на меняющиеся потребности российской экономики в кадрах. Вместе с тем, он заявил, что гастарбайтеры не составляют и десятую часть людей, занятых в экономике. "Внешняя трудовая миграции, в основном, имеет ротационный характер. При этом в целом трудовые мигранты составляют не более 7% от всех занятых в экономике", - сказал он.

Кроме того, глава ФМС предложил модернизировать институт разрешения на временное проживание (РВП). "Предполагается, что все пребывающие в стране мигранты на срок более 90 суток смогут получить статус временно проживающего. Касается это и трудящихся-мигрантов, максимальный срок действия РВП 1 год. При этом предлагается увеличить срок действия подобного разрешения для квалифицированных (2 года) и высококвалифицированных (3 года) специалистов", - заявил Ромодановский.

"Специально будут созданы преференции для стимулирования миграции на жительство бизнесменов и инвесторов, а также молодежи. Все перечисленные законодательные новеллы мы должны будем представить в правительство Российской Федерации уже в третьем квартале", - добавил он.

По его данным, концепция законопроекта уже прошла обсуждение в Высшей школе экономики, Научном совете ФМС и одобрена 25 июня на заседании правительственной комиссии по миграционной политике.

Ромодановский рассказал также и про визовый режим со странами СНГ – в обозримом будущем он вводиться не будет, но иностранцам, въезжающим в Россию из таких стран, в загранпаспорт будут вклеивать специальный стикер. По его словам, лишь с 1 января 2015 г. в Россию из безвизовых стран можно будет въехать только по загранпаспортам. "Что такое виза? Это тот же самый стикер, который куда надо вклеивать? В загранпаспорт. У нас загранпаспорта вводятся с 1 января 2015. Куда же мы эти визы вклеивать будем? Есть определенные реальные действия, которые должны быть взаимосвязаны", - сказал он, пояснив, что каждому иностранцу, который приезжает из безвизовой страны на срок более 90 дней, будут вклеивать стикер. "Въезжать иностранные граждане, я имею в виду страны СНГ, будут свободно. Если ты находишься больше положенного срока, будь любезен прийти, встать на учет, получи этот стикер, и пребывай дальше", - сказал Ромодановский.

В апреле глава ФМС сказал, что в ближайшие месяцы будет разработан специальный стикер, которые предполагается вклеивать в паспорта иностранцев, приезжающих в РФ. Работа ведется в соответствии с концепцией государственной миграционной политики. Предполагается, что на стикере будет указано: с правом или без права на работу.

"Въезд остается безвизовым, если мы говорим о гражданах СНГ, но внедрение такого стикера станет еще одной мерой по наведению порядка. Для получения стикера иностранцу необходимо будет сдать в ФМС минимальный пакет документов", - заявил тогда Ромодановский.

Кроме того, глава ФМС рассказал, что за 2012 г. в России оформлено 1,6 млн. разрешений на работу, что превышает аналогичный показатель за 2011 на 15,6%. По его словам, с 2013 г. временно проживающие иностранцы освобождены от получения таких разрешений.

Участники встречи затронули тему бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Ромодановский высказал мнение, что судьбой беглеца должно заняться управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Мой опыт свидетельствует о необходимости и возможности участия такой уважаемой организации, как УВКБ ООН, в судьбе Сноудена", - заявил глава ФМС

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });