ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва озабочена перевооружением Грузии

Россия будет настаивать на прекращении попыток перевооружения грузинской армии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Москва озабочена перевооружением Грузии
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - "Нас беспокоят попытки перевооружать грузинское руководство, мы эти вопросы ставим на международных форумах", - заявил Лавров журналистам в Москве во вторник. Он отметил, что и по правилам ОБСЕ, и по правилам ЕС, необходимо "воздерживаться от поставок вооружений, тем более - наступательных, в зоны конфликтов". "А в такой организации, как Васенаарские договоренности, есть принцип, который требует не допускать дестабилизирующих накоплений обычных вооружений", - добавил Лавров.

По его словам, в рамках механизмов этих договоренностей Россия приводит в настоящее время "конкретные данные о том, как проходило вооружение Грузии в последние годы". "Пока внятного ответа на поставленные нами вопросы не слышим, но этот разговор будет продолжен", - сказал Лавров.

По данным американской "Нью-Йорк Таймс", Грузия намерена серьезно перестроить Вооруженные силы. Согласно статье, опубликованной в прошлый четверг в газете, официальные лица в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме подтверждают, что администрация Джорджа Буша проводила исследования на предмет требований к перевооружению грузинской армии, но настаивают на том, что никакого решения на этот счет пока не принято. "Нью-Йорк Таймс" приводит слова министра обороны Грузии Давида Кезерашвили: "Наша задача - защитить страну от российской агрессии". Кезерашвили сказал, что модернизация может стоить от $8 до 9 млрд. Сюда входят затраты на создание, подготовку и оснащение четырех новых бригад, перевооружение существующих войск и установку новой системы ПВО. "Вместе с Европой и США мы перестроим нашу армию и сделаем ее сильнее, поскольку это в наших общих интересах", - заявил газете минист обороны Грузии.

Во время недавнего визита в Тбилиси вице-президента США Дика Чейни, речь шла о предоставлении Грузии помощи общим объемом в $1 млрд. Впрочем, при этом не оговаривалось, на какие цели пойдут эти средства.

В минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия не хотела бы ремилитаризации Грузии. "Мы не хотели бы, чтобы Грузия, которая выступила в качестве агрессора, продолжала вооружаться, причем делала это бесконтрольно, с непонятными целями и совершенно неочевидными последствиями. Это урок для всего мирового сообщества", - сказал Медведев. По словам президента, в частности, это урок "для тех, кто принимает решения о дополнительном финансировании и военно-техническом сотрудничестве с Грузией".

На недавней пресс-конференции в "Интерфакс"» первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор института стран СНГ Константин Затулин подчеркнул, что "если это (попытки перевооружения Грузии) будет продолжаться, то мы будем ужесточать свою позицию, так как должны иметь гарантии, что нападение с их стороны не повторится".

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш на днях предупредил, что перевооружение Грузии западными странами может в перспективе иметь негативные последствия не только в региональном, но и в глобальном масштабе. "Мы живем в очень хрупком мире, где все зависят друг от друга, и не стоит из-за одного маленького тиранчика из Грузии Саакашвили провоцировать Третью мировую войну", - заявил Багапш на пресс-

конференции в Сухуми Он также подчеркнул, что "хотел бы предупредить руководство Грузии прекратить бряцать оружием". "Они никогда не завоюют Абхазию и Южную Осетию, но могут потерять в таком случае и государственность Грузии", - отметил Багапш.

По данным российской стороны, наряду со странами НАТО, головным поставщиком вооружений в Грузию была Украина. По сведениям российского военного руководства, зенитно-ракетные комплексы "Бук" были поставлены Грузии из Украины перед самым началом конфликта в Южной Осетии "По нашим данным, зенитно-ракетные комплексы "Бук" попали в Грузию с Украины незадолго до начала агрессии. Можно сказать, непосредственно

перед атакой на Цхинвал" - заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в интервью, опубликованном во вторник "Российской газетой".

1 сентября глава МИД РФ предложил ввести эмбарго на поставки оружия в Грузию до смены там нынешнего режима. По мнению экспертов, сигнал адресован в первую очередь Вашингтону, развернувшему, как считают специалисты, масштабную операцию по перевооружению Грузии, и Киеву, подтвердившему на днях намерение продолжать оружейные поставки Тбилиси.

Ранее военно-дипломатический источник в Москве заявил "Интерфаксу", что Москва обеспокоена возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что привело бы к эскалации напряженности на Кавказе. "Отсутствие контроля за грузами, которые доставляют в Грузию корабли НАТО нас не может не беспокоить. Если нет контроля, значит, нет и гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура, предназначенная для слежения, в том числе беспилотные летательные аппараты", - сказал собеседник "Интерфакса-АВН". Между тем власти Украины подтвердили, что поставляли Грузии системы защиты от высокоточного оружия, системы радиолокации и ПВО и заявили, что поставки не будет прекращены до соответствующего запрета.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });