ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Новые цифры геноцида

Представителям следственных органов Южной Осетии удалось установить обстоятельства гибели и захоронения более 500 человек, погибших в ходе августовских событий

Новые цифры геноцида
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - В рамках уголовного дела, возбужденного генеральной прокуратурой Южной Осетии по факту августовской агрессии Грузии, следствием установлены обстоятельства гибели и места захоронения более 500 человек. "Следственная группа получила предварительную информацию путем опроса соседей, родственников на более чем 1600 погибших в результате нападения на Южную Осетию грузинской армии. Из них по состоянию на этот час следствием установлены обстоятельства гибели и места захоронения более 500 человек", - заявил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" генеральный прокурор республики Таймураз Хугаев.

В ночь на 8 августа Цхинвали был подвергнут массированному обстрелу с господствующих высот вокруг города из установок залпового огня "Град" грузинской армии, утром того же дня на штурм столицы Южной Осетии пошли танковые колонны. Наступление грузинских войск было остановлено после появления сообщений о выдвижении в Южную Осетию подразделений 58-й российской армии.

Вскоре после отражения грузинской агрессии прозвучали первые предварительные данные о количестве жертв среди мирного населения - от полутора до двух тысяч человек. Органы прокуратуры возбудили в связи с гибелью жителей Южной Осетии уголовные дела, в том числе по статье, предусматривающей ответственность за геноцид.

В минувшую пятницу председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин информировал журналистов, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве мирных граждан и геноциде в Южной Осетии собраны доказательства, необходимые для привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в гибели мирных граждан и российских миротворцев.

"За сравнительно короткий период нами собрано порядка пяти тысяч вещественных доказательств, которые могут стать правовой основой для последующего привлечения виновных к уголовной и международно-правовой ответственности", - сказал Бастрыкин.

Касаясь последних данных о погибших в результате грузинской агрессии, глава СКП сообщил, что количество погибших российских миротворцев составляет 59 человек, а раненых - 104. "Что касается мирного населения, то нами зафиксировано, проведены экспертизы, задокументирована гибель 134 человек", - сказал Бастрыкин. Комментируя разночтения о числе жертв агрессии в Южной Осетии среди мирного населения, глава СКП заявил: "Считаю кощунственными спекуляции на эту тему. Ни одна правовая норма не содержит указаний на обязательное минимальное количество жертв для того, чтобы квалифицировать то или иное деяние как геноцид, как военное преступление против мирных граждан".

По словам члена Общественной палаты РФ Ольги Костиной, согласно поступившим в органы прокуратуры республики заявлениям, в списках пропавших без вести на сегодня числятся 1692 человека. "Но это - не окончательная цифра. Заявления продолжают поступать", - отметила Костина. Она считает, что "публикация о первых данных о погибших, предоставленная официальными органами власти, - это первый шаг на пути к установлению истины последствий грузинской агрессии против Южной Осетии".

Ранее руководитель следственной группы СКП РФ Александр Дрыманов сообщил журналистам во Владикавказе, что из показаний потерпевших, которые анализируются следователями, следует, что грузинские военнослужащие "умышленно совершали действия, направленные на уничтожение граждан, являющихся именно осетинами по национальности".

В свою очередь Бастрыкин неоднократно заявлял, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью".

По мнению члена Общественной палаты России, директора Московского бюро по правам человека Александра Брода, собираемые ныне свидетельства злодеяний могут стать основанием для показательного процесса "наподобие Нюрнбергского".

На днях госсоветник президента Южной Осетии Жанна Засеева сообщила "Интерфаксу", что в Гаагский международный трибунал по военным преступлениям направлены более 300 исков с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии. "На сегодняшний день мы приняли от граждан Южной Осетии 2,5 тыс. заявлений, в которых они просят привлечь к ответственности руководство Грузии за убитых родственников и разрушенные дома. Люди сами излагают свои требования, а мы помогаем им оформить их в виде иска", - сказала Засеева.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, прием российских исков в Гааге на данный момент затруднен, так как Россия пока не ратифицировала необходимые для этого соглашения.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });