ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Бунт в Пугачеве: подробности

Власти саратовского Пугачева, взбунтовавшегося после убийства горожанина приезжим из Чечни, уверяют, что протесты идут на спад. В ночь на вторник жители города намеревались сжечь кафе, популярное у выходцев с Кавказа

Бунт в Пугачеве: подробности
Фото: РИА Новости / Пресс-служба адм-ции г.Пугачева

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU – Власти заявляют, что ситуация в саратовском Пугачеве, жители которого протестовали против убийства горожанина приехавшим из Чечни подростком, стабилизируется. Движение на трассе Самара-Саратов, блокированное автомобилистами, было возобновлено. Водители, участвовавшие в акции, добровольно разъехались. Сейчас трассу продолжают патрулировать оцепление полиции.

В пресс-службе областной полиции заявили, что с протестующими была проведена профилактическая беседа и что ситуация держится под контролем. Местная полиция, уверили в пресс-службе, следит за порядком в городе. На сайте правительства Саратовской области также сообщается, "акция протеста в Пугачеве идет на спад".

Накануне вечером полицейским удалось предотвратить всплеск насилия. Местные жители намеревались сжечь кафе, где собираются выходцы с Кавказа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. В понедельник вечером, примерно в 23:00 толпа в 100 человек отправились в Северо-Западный микрорайон Пугачева с призывами сжечь кафе "Халяль", ставшее любимым местом отдыха у пугачевских кавказцев. Однако сотрудники полиции убедили людей не совершать самосуд, подчеркнул собеседник агентства, не уточнив, какими именно словами полицейские умиротворяли разбушевавшихся жителей.

В понедельник с жителями Пугачева встречался губернатор Саратовской области Валерий Радаев, пообещавший, что все жалобы жителей в адрес муниципальной власти и правоохранительных органов будут рассмотрены в кратчайшие сроки. Также глава региона призвал людей сохранять спокойствие. Основное требование людей, прозвучавшее на встрече, - провести открытое для общественности расследование произошедшего преступления.

В свою очередь глава администрации района Станислав Сидоров пообещал провести проверку по местам жительства представителей чеченской диаспоры на предмет соблюдения ими миграционного законодательства - наличие прописки. Он также пообещал усилить наряды ППС, патрулирующие улицы города, во избежание повторения трагедии.

В ситуацию в Пугачеве вмешался и депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", член центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов. В связи со сложившейся в Пугачеве ситуацией он обратился с запросом к руководителям Следственного комитета, Генпрокуратуры, МВД и ФСБ Саратовской области. В частности парламентарий попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина взять расследование убийства под личный контроль, учитывая возникший вокруг него широкий общественный резонанс

Напомним, житель Пугачева 1993 г.р. был госпитализирован с множественными проникающими ножевыми ранениями грудной клетки от дома по улице Топорковская в минувшую субботу в 02:15. Через час, несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевший скончался в реанимации.

По подозрению в совершении преступления по "горячим следам" был задержан молодой человек 1996 г.р. Поводом для драки стала ссора из-за девушки. Задержанному подростку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Он признал свою вину.

В воскресенье около 22:00 на Соборной площади Пугачева собралась группа граждан в количестве 100 человек, близких погибшего, желавших выяснить отношения с родственниками задержанного. После проведения профилактической беседы собравшиеся разошлись, нарушений общественного порядка допущено не было.

Позже саратовские СМИ со ссылкой на местного депутата Дениса Малетина сообщили, что после несанкционированного митинга, проводившегося по случаю похорон убитого, участники акции направились в северо-западный микрорайон Пугачева, где проживают уроженцы Чечни, и в завязавшейся драке приняли участие несколько сотен человек.

В понедельник около 200 человек приняли участие в несанкционированном митинге около администрации Пугачевского района. Кроме того, около 350 человек на некоторое время перекрывали межрегиональную трассу Самара-Саратов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });