ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Необратимое признание

Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией. В скором времени будут подписаны и договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи

Необратимое признание
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Процесс юридического закрепления независимого статуса Абхазии и Южной Осетии идет полным ходом и становится поистине необратимым: во вторник Россия установила дипломатические отношения с республиками. "Мы обменялись нотами, которые составили договоренности об установлении дипломатических отношений России с Абхазией и России с Южной Осетией", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своими коллегами из Абхазии и Южной Осетии Сергеем Шамбой и Муратом Джиоевым.

Двадцать шестого августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В тот же день он своим указом поручил МИД РФ установить дипотношения с Южной Осетией и Абхазией и подготовить проект договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими республиками. "МИД РФ провести с абхазской и югоосетинской сторонами "переговоры об установлении дипломатических отношений, и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами", - говорилось в указе президента.

Медведев также поручил российскому внешнеполитическому ведомству "провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры" с абхазской и югоосетинской сторонами "о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложения о его подписании". Это поручение президента также выполнено. По словам Лаврова, МИД России, Южной Осетии и Абхазии завизировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. "Мы констатировали согласие с подготовленными проектами, завизировали тексты этих документов и они теперь готовы к подписанию на высшем уровне, которое произойдет вскоре", - сказал глава российского МИД.

Россия, Абхазия, Южная Осетия договорились оказывать друг другу военную помощь и предоставлять право строительства военной инфраструктуры. Лавров подчеркнул, что в случае агрессии против какого-либо из договаривающихся государств другие будут оказывать ему помощь, в том числе военную, что будет делаться в соответствии с правом на коллективную самооборону в соответствии со статьей 61 Устава ООН. "Предполагается, что каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных объектов", - сказал министр.

Как сообщил Лавров, проекты договоров предусматривают создание широкой правовой базы для двустороннего сотрудничества России с Абхазией и Южной Осетией. "Среди тех документов, которые мы считаем приоритетными -это соглашение о сотрудничестве в охране государственных границ, о сотрудничестве в таможенной сфере, о совместной борьбе с преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков", - сказал министр.

По его словам, на экономическом направлении перед Россией, Абхазией и Южной Осетией стоят масштабные задачи постконфликтной реабилитации Южной Осетии, "обеспечение нормального функционирования экономик Южной Осетии и Абхазии, повышение уровня жизни населения этих республик".

"Между нашими народами существуют традиционно добрососедские, тесные отношения и, конечно же, мы будем активно укреплять договорно-правовую базу и практическое содержание нашего взаимодействия", - сказал Лавров.

"В договорах, которые мы сегодня завизировали, прямо говорится о взятых обязательствах предоставлять друг другу свою территорию для размещения военных объектов, конечно, это могут быть и базы", - сообщил российский министр.

Ранее в этот же день на встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев подчеркнул, что в связи с его указом о признании

Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права "впредь до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией российские Вооруженные силы исполняют функции по поддержанию мира на территории этих республик по просьбе руководства этих республик".

Он отметил, что в ближайшее время будут установлены дипломатические отношения России с Абхазией и Южной Осетией. Одновременно будут предприняты действия по парафированию, а затем и подписанию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. В связи с этим, продолжал президент, "нам необходимо определиться, как по просьбе руководителей Южной Осетии и Абхазии обустроить там присутствие российских Вооруженных сил, как нам разместить наши военные базы".

По словам Медведева, он в курсе, что министерство обороны России вело соответствующие переговоры с министерствами Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны министр обороны доложил президенту, что они "уже договорились о том, какой контингент - порядка по 3800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации". "В Южной Осетии это будут - город Джава и Цхинвали, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться. Мы ведем эту работу и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска", - сказал Сердюков.

Президент в связи с этим поручил продолжать эту работу. Сразу после подписания договоров "мы должны немедленно выйти на принятие окончательного решения по конфигурации присутствия российских Вооруженных сил на территории этих двух республик по просьбе их руководства", - сказал Медведев.

Накануне на встрече с президентом Франции Николя Саркози Медведев сказал, что решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии необратимо. "Мы для себя выбор сделали. Этот выбор является окончательным и бесповоротным. Наше решение носит безотзывный характер", - заявил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });