ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Большой адронный коллайдер на старте. Фото

Сегодня будет запущен крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц. Ученые готовятся к открытиям, а пессимисты из числа наблюдателей - к концу света

Большой адронный коллайдер на старте. Фото
Фото: Reuters

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Европейская организация ядерных исследований (CERN) в среду начнет первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц - Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider, LHC).

Это сооружение построено на 100-метровой глубине под границей Франции и Швейцарии и представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы.

Цель исследований - запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы, и ученые намерены приблизиться к ответу, как была создана Вселенная, в частности, - экспериментально доказать существование бозона Хиггса, или "частицы Бога", которая, согласно Стандартной Модели физики, создала всю массу Вселенной.

Кроме того, ученые намерены проверить ряд теорий о создании Мира. В частности, теорию "суперсимметрии", "хиггсовский механизм", так называемые "экзотические" теории. А также изучить самые тяжелые из известных на сегодня фундаментальных частиц Топ-кварки и провести столкновения ядер свинца, в результате которых ожидают образования температур около полутора триллионов градусов, существовавших лишь в самом начале Вселенной.

Однако в 2008-2009 гг. больших открытий на LHC не ожидается, поскольку интенсивность пучков будет низкой. Так, в среду в кольцо коллайдера запустят пучок протонов мощностью около 450 гигаэлектронвольт. Это примерно в 30 раз меньше проектной мощности ускорителя. "Полноценное" открытие коллайдера запланировано на 21 октября.

Ученые утверждают, что запуск коллайдера безопасен, однако в мире немало и тех, кто готовится к концу света.

В частности, существуют предположения, что в результате экспериментов могут образоваться микроскопические черные дыры, которые "провалятся" к центру Земли и начнут пожирать планету изнутри.

Согласно другой версии, в результате эксперимента могут образоваться "страпельки" - объекты из "странной" материи, которые, сталкиваясь с обычными ядрами атомов, превращают их в "страпельки" и цепная реакция может изменить состав всех атомов, существующих на Земле.

Худший вариант не для Земли, но для Вселенной - это образование в коллайдере пузырьков "истинного вакуума", которые якобы уничтожат всю Вселенную.

Есть и более экзотические версии, что в ходе эксперимента могут образоваться "червоточины" или туннели во времени и пространстве, а также "магнитные монополи", якобы способные вызвать распад протонов и нейтронов на более мелкие частицы.

Однако в среду вряд ли удастся стать свидетелями конца света, поскольку образование новых частиц возможно лишь тогда, когда протонные пучки будут сталкивать. Пока же их запустят в одном направлении.

В 11:06 по московскому времени пучок протонов запустят в кольцо коллайдера. Это можно будет увидеть посредством трансляции через интернет или по телеканалу "Евроньюс". Наиболее интересные моменты эксперимента покажет в прямом эфире телеканал "Вести-24".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });