ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Skype оставили без лицензии

Роскомнадзор отказался лицензировать популярный мессенджер в России, отказав в удовлетворении просьбы МТС. Оператор опасается, что Skype и аналогичные программы лишат его части доходов от телефонных переговоров

Skype оставили без лицензии
Фото: Reuters

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - Попытка компании МТС ограничить использование в российских сетях популярной программы Skype завершились неудачно. Как пишут в среду "Ведомости", Роскомнадзор отказался лицензировать популярный мессенджер, заявив, что юридическое лицо его разработчика зарегистрировано в Люксембурге, поэтому регулирование Skype российским законодательством попросту невозможно.

В распоряжении "Ведомостей" оказалось адресованное МТС письмо замглавы Роскомнадзора Олега Иванова, в котором тот заявляет, что даже если бы Skype был представлен в России, лицензировать его работу все равно было бы невозможно — она не попадает в список подлежащих лицензированию услуг, утвержденный правительством в 2005 году.

МТС обратилась в Минкомсвязи и Роскомнадзор с просьбой лицензировать деятельность Skype еще весной. Вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов тогда отмечал, что Skype, предоставляющий услуги видео- и телефонной связи, конкурирует с традиционными операторами, и его работа при этом никак не регулируется.

В МТС указывали, что Skype и аналогичные сервисы неограниченно пользуются сетями передачи данных, лишая части доходов традиционных операторов, вложивших в создание сетевой инфраструктуры значительные средства.

В МТС отмечали, что аналогичные вопросы возникают и в Европе — так, в марте французские власти обратились в прокуратуру Парижа с просьбой изучить деятельность Skype, работа которого в стране сейчас также не лицензирована. Решение по запросу пока не принято.

Программа Skype, разработанная группой программистов из Эстонии, Дании и Швеции, увидела свет в августе 2003 года. В мае 2011 г. Skype Communications была приобретена компанией Microsoft — разработчиком операционной системы Windows и офисного пакета Microsoft Office.

Доля Skype на рынке голосовых звонков за несколько лет выросла на порядок. По данным компании TeleGeography, специализирующейся на исследование телеком-рынка, в 2005 г. с помощью Skype совершались 2,9% международных вызовов, в 2012 г. этот показатель увеличился до 34%.

Независимая интернет-телефония грозит традиционным операторам серьезным сокращением доходов — по данным аналитиков компании Ovum, в 2012-2020 гг. Skype и аналогичные программы отнимут у провайдеров около $479 миллиардов.

Как отмечают "Ведомости", операторы жалуются, что объемы данных, передаваемых по их сетям, растут быстрее, чем доходы. Так, у "Вымпелкома" (владелец бренда "Билайн") в I квартале этого года по отношению к тому же периоду прошлого года объем передаваемых данных вырос на 72%, при этом выручка увеличилась только на 31%. У МТС трафик вырос на 200% при увеличении выручки на 37%.

В МТС газете заявили, что имеют возможность по-разному тарифицировать трафик, но пока этой возможностью не пользуются.

Отметим, что в Европе, США, и некоторых странах Латинской Америки в законодательство постепенно вводятся нормы "нейтральности сети", запрещающие провайдерам блокировать или ограничивать передачу данных в зависимости от сервисов. За нейтральность сетей выступают крупные интернет-компании, такие как Google, Yahoo!, eBay, Amazon и Microsoft.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });