ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Велосипед под машину Витаса подбросили

Певцу Витасу предъявлено обвинение в нападении на полицейского. Следствие также сняло с артиста обвинение в угрозе убийством после 8-часовой очной ставки с потерпевшей. Женщина подтвердила, что велосипед под машину певца был подброшен

Велосипед под машину Витаса подбросили
Фото: РИА Новости / Андрей Стенин

Москва. 18 июля. INTERFAX.RU - Следственные органы обвиняют певца Витаса (Виталия Грачева) в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК – ИФ), сообщил "Интерфаксу" адвокат Витаса Сергей Жорин. При этом следствие сняло с певца обвинение в угрозе убийством (ст. 119 УК – ИФ) после его очной ставки с женщиной, на которую якобы он наехал.

"Да, я могу подтвердить, что дело по ст. 119 закрыто. Следственные органы после очной ставки предполагаемой потерпевшей по делу, которое длилось 8 часов, пришли к выводу о закрытии дела", - рассказал Жорин "Интерфаксу" в четверг.

Велосипедистка Ольга Холодова была допрошена на суде второй инстанции, суд первой инстанции в допросе свидетелей отказал. Женщина подтвердила, что велосипед под машину певца был подброшен. "Я не знаю, была ли это провокация, направленная против Витаса, знали ли его, но тем не менее она сказала, что некто подбросил велосипед под машину Витаса", - подчеркнул Жорин. Информации, кто именно подбросил велосипед, пока нет.

Напомним, 10 мая Витас, управляя автомобилем Infiniti, на центральной площади у входа на ВВЦ совершил наезд на 29-летнюю велосипедистку, после чего столкнулся с припаркованными Hyundai и Mercedes.

Очевидцы сообщили полиции, что после ДТП мужчина вышел из машины с пистолетом в руках. Позднее полиция установила, что это был муляж пистолета Макарова. Затем, по данным МВД, правонарушитель сел в свой внедорожник, откуда отказывался выходить на протяжении некоторого времени.

Инспекторы, прибывшие на место происшествия, предложили водителю пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался. Сотрудники ГИБДД составили протокол об административном правонарушении по соответствующей статье. Вскоре после этого против Витаса были возбуждены два уголовных дела - об угрозе убийством пострадавшей в ДТП и о применении насилия в отношении представителя власти. Позже они были объединены в одно дело.

За отказ проходить медицинское освидетельствование Витас был лишен водительских прав сроком на полтора года. Жорин ранее заявлял, что собирается обжаловать это судебное решение. По его словам, отказ от медицинского освидетельствования объясняется шоковым состоянием, в котором находился артист сразу после случившегося. Адвокат подчеркнул, что Витас был абсолютно трезв, и это было подтверждено врачами одной из больниц, куда он обратился чуть позднее в связи с плохим самочувствием.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });