ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Альтернативное расследование

Правозащитники начали активную работу по изучению обстоятельств гибели Магомеда Евлоева. Результаты своего расследования они планируют обнародовать в октябре

Альтернативное расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Правозащитники обещают в октябре обнародовать результаты собственного расследования смерти владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева, погибшего при неясных обстоятельствах 31 августа после задержания милицией. "Сейчас мы собираем материалы и планируем направить в Ингушетию совместную группу для независимого расследования смерти Магомеда Евлоева", - сказала "Интерфаксу" в среду глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

По ее словам, договоренность о проведении независимого расследования была достигнута между ведущими правозащитными организациями - МХГ, центром "Мемориал", комитетом "Гражданское содействие", движением "За права человека" и Human Rights Watch.

"Мы сможем направить свою группу в Ингушетию дней через десять, не раньше. Окончательный доклад планируем представить во второй половине октября", - сказала Алексеева, отметив, что правозащитники в рамках своего расследования уже встретились с близкими Евлоева.

Владелец сайта "Ингушетия.ру" погиб 31 августа после задержания милицией в аэропорту в Ингушетии, куда он прилетел из Москвы. Прокуратура Ингушетии заявила, что милиция задержала Евлоева для принудительного привода к следователю в рамках расследования одного из уголовных дел. В прокуратуре заявили, что выстрел, которым был смертельно ранен Евлоев, был случайным. Между тем родственники Евлоева в эту версию не верят.

Накануне новый глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янеш Ленарчич выразил надежду, что будет проведено полное расследование, объявлены результаты и наказаны все виновные. "Смерть журналиста, особенно если она происходит во время задержания (правоохранительными органами), является поводом для серьезного беспокойства", - заявил глава Бюро на пресс-конференции в "Интерфаксе". Он сказал, что в связи со смертью Евлоева представитель ОБСЕ по свободе СМИ выпустил специальное заявление.

Между тем ингушская оппозиция в ближайшие дни не планирует проводить новых массовых акций в память о Евлоеве. "В ближайшие дни акции не планируются", - сказал "Интерфаксу" ингушский оппозиционер, глава оргкомитета общенационального митинга Магомед Хазбиев. Ранее ингушская оппозиция заявила, что приостанавливает митинги на период траура.

"Я сейчас нахожусь в Москве. У меня запланированы важные встречи, и от этих встреч будет зависеть, что будет дальше", - сказал Хазбиев, не уточнив, с кем именно будет встречаться. На прошлой неделе он встретился в Москве с лидерами ведущих российских правозащитных организаций, в частности, с Алексеевой и лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым.

"Мы более чем кто-либо, заинтересованы в том, чтобы была внесена ясность, чтобы до общественности довели, что на самом деле произошло", - сказал журналистам в Москве в минувший понедельник президент Ингушетии Мурат Зязиков. "Я сказал, что это трагедия", - отметил глава Ингушетии, напомнив,

что расследование гибели Евлоева взяла под особый контроль Генпрокуратура. Зязиков сказал, что не был знаком с Евлоевым и призвал дождаться официального расследования его смерти. "Я его никогда в глаза не видел и не общался ни в письменной, ни в устной форме", - заявил Зязиков.

На вопрос о своем отношении к критике со стороны оппозиции, президент республики отметил: "Ругают - это существующие реалии, так устроен мир". "Так не бывает, чтобы все были довольны. До меня ругали и после меня будут ругать", - сказал Зязиков. При этом он обвинил Запад в попытке расшатать ситуацию в Ингушетии. "Какая необходимость в Америке, в Вашингтоне, проводить семинар и совещание по положению в Ингушетии? Что, они больше любят Ингушетию?" - сказал Зязиков. "Здесь прослеживается интерес, мы его видим. Мы чувствуем, что Россию хотят вытеснить с Кавказа и кругом обложить", - полагает глава Ингушетии. По его прогнозу, расследование обстоятельств гибели Евлоева будет завершено через месяц-полтора.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });