ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Навальный примет участие в выборах

Оппозиционер Алексей Навальный вернулся из Кирова в Москву. Всем встречавшим его на Ярославском вокзале он заявил, что будет участвовать в выборах мэра Москвы

Навальный примет участие в выборах
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – Оппозиционер Алексей Навальный намерен принять участие в выборах мэра Москвы. "Мы придем на выборы и мы победим", - заявил он своим сторонникам, собравшимся на Ярославском вокзале, чтобы встретить его с поезда, прибывшего из Кирова. Навальный отметил, что ему предстоит тяжелая избирательная кампания и в ближайшие семь недель он намерен упорно работать.

Как передал корреспондент "Интерфакса", поезд, на котором приехал Навальный, прибыл на вокзал в субботу утром. Оппозиционера ожидали журналисты и его сторонники. Некоторые из них были одеты в футболки с именем оппозиционера, у некоторых значки с надписью "Дело не в Навальном, дело в нас".

Люди, встречавшие Навального, аплодировали, когда оппозиционер вышел из поезда. На выходе с перрона он остановился, поблагодарил пришедших встретить его и поддержавших на акции в центре Москвы два дня назад. Его сторонники кричали: "Навального - в мэры!".

Оппозиционер выразил благодарность за поддержку и сказал: "Аккуратно расходимся. Я в штабе сегодня, завтра и каждый день до тех пор, пока есть возможность".

Отметим, что до прибытия Навального на Ярославском вокзале были приняты усиленные меры безопасности.

По данным корреспондента "Интерфакса", напротив выхода из метро "Комсомольская" по пути к Ярославскому вокзалу в ряд выстроились сотрудники полиции в шлемах. В нескольких местах в районе вокзала находились группы наряда ОМОН. Неподалеку от Комсомольской площади, в разных местах, в том числе на проспекте им. Сахарова, стояли несколько десятков полицейских автобусов, автомобилей и автозаков.

Как известно, накануне Навальный был освобожден из СИЗО Кирова, он осужден на пять лет лишения свободы по делу о хищении средств у предприятия "Кировлес", но приговор еще не вступил в силу. В Москве оппозиционер будет находиться под подпиской о невыезде.

Навальный уехал из Кирова вечером в пятницу. Как передал корреспондент "Интерфакса", перед отъездом оппозиционер немного пообщался со своими сторонниками, те, в свою очередь, вручили его супруге букет цветов.

Напомним, что досрочные выборы мэра Москвы назначены на 8 сентября этого года.

Между тем, как раз в субботу получила продолжение история с выступлениями сторонников Навального в Москве на этой неделе.

Как стало известно, столичные полицейские возбудили дело по статье "вандализм" в отношении неустановленных лиц, которые по версии следствия размещали оскорбительные надписи, плакаты и стикеры на здание Госдумы в минувший четверг во время массовых акций сторонников оппозиционера. "Уголовное дело возбуждено по факту нанесения 18 июля 2013 года оскорбительных надписей, плакатов, стикеров на здание Государственной Думы", - говорится в сообщении, размещенном в субботу в микроблоге московского ГУ МВД.

Напомним, что 18 июля в центре Москвы состоялась несогласованная с властями акция сторонников Навального, в ходе которой было задержано более 200 человек. По оценкам полиции в акции приняли участие около 2,5 тысяч человек.

В свою очередь СК РФ сообщил в субботу, что возбуждено уголовное дело о нападении на полицейского во время акции в поддержку Навального. Как отметили в СКР, следствие ищет подозреваемого и очевидцев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });