ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Корее жив, чем мертв

Слухи о недомогании лидера КНДР Ким Чен Ира сильно преувеличены, заявляют официальные лица Пхеньяна

Корее жив, чем мертв
Фото: Reuters

Официальный Пхеньян опровергает любые слухи о возможном недомогании лидера страны Ким Чен Ира, которые появились накануне, когда тот не появился на военном параде по случаю 60-летия КНДР. С 14 августа лидера не видели на публике, а в торжественный день он не появился даже на самом главном торжественном мероприятии и в эфире телеканалов. Вчера телекомпания CNN сообщила со ссылкой на представителя американской разведки, что лидер Северной Кореи "испытывает серьезные проблемы со здоровьем и, может быть, перенес инсульт", а источник в правительстве Южной Кореи заявил, что у Ким Чен Ира "наверняка, проблемы со здоровьем".

Ранее лидер Северной Кореи уже пропадал из поля зрения публики на долгое время, однако неизменно возвращался. На этот раз ситуацию усугубляют слухи о том, что в Пхеньян прибыла группа медиков из Китая. Они якобы призваны обследовать северокорейского лидера, у которого могут быть диабет и заболевания сердца. По информации сеульской газеты "Чосон ильбо", состояние здоровья северокорейского лидера резко ухудшилось 22 августа.

Представители Северной Кореи не очень спешно, он все же опровергли эту информацию. "Мы считаем, что подобные сообщения не только лишены смысла, но являются результатом враждебного заговора", - объявил журналистам высокопоставленный корейский дипломат на следующий день после появления новости. По словам дипломата, западные информагентства часто передают ложные сведения о его стране. Это заявление стало первым опровержением информации о плохом самочувствии северокорейского лидера. После выступления дипломата свое слово сказал официальный глава государства Ким Ен Нам. По его уверениям, никаких проблем со здоровьем у лидера нет. Тем не менее, официальный Пхеньян так и не объяснил, почему Ким Чен Ир не появляется на публике почти три недели.

Вчера представитель Белого дома Гордон Джондро заявил, что власти США приняли к сведению появившиеся сообщения об ухудшении состояния здоровья Ким Чен Ира, однако пока не обладают дополнительной информацией по этому вопросу. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что также не располагает сведениями о болезни Ким Чен Ира. "Я такой информацией не располагаю", - сказал он на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Южной Кореи Ю Мен Хваном. Последний, в свою очередь, сообщил, что "южнокорейское правительство внимательно следит за ситуацией вокруг этого".

Как стало известно, правительство Южной Кореи не только следит за ситуацией, но и готовится к возможным сценариям развития событий. Президент страны Ли Мен Бак провел незапланированное совещание, на котором обсуждалось состояние здоровья северокорейского лидера.

"На встрече со старшими помощниками президент обсудил меры реагирования на болезнь лидера Северной Кореи, - сообщил журналистам источник в аппарате президента. – Президент и его главные помощники обсудили все необычные сигналы, которые приходят из Северной Кореи. Серьезность ситуации стала очевидной после того, как Ким Чен Ир пропустил военный парад". Высокопоставленный чиновник южнокорейской разведки подтвердил, что с территории северного соседа поступает необычная информация, но признал, что точных данных о состоянии Ким Чен Ира нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });