ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Неукротимый Балога и новая коалиция

Руководитель секретариата президента Украины усмотрел в пока еще не оформившейся новой коалиции сочетание ленинских лозунгов и безграничных аппетитов

Неукротимый Балога и новая коалиция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Премьер Украины Юлия Тимошенко на днях назвала "агонией" поток обличительных речей главы президентского секретариата Виктора Балоги, не устающего обвинять главу правительства в измене национальным интересам и выполнении заказов Москвы. Она также посоветовала журналистам не демонизировать фигуру Балоги. Сподвижника Виктора Ющенко эти иронические замечания раззадорили не на шутку. Во всяком случае, в среду он вновь метал громы и молнии - на сей раз в альянс БЮТ и Партии регионов, пока не оформившийся в новую коалицию, но уже проголосовавший в парламенте за существенное уменьшение полномочий президента.

Проанализировав последние события, Балога сделал вывод: в парламенте сформировалась новая "партия власти": "Нынешний союз вчерашних непримиримых антагонистов является причудливым сочетанием популизма, крупного капитала, древних ленинских лозунгов и безграничных властных аппетитов", - отмечается в заявлении Балоги, обнародованном пресс-службой президента.

Руководитель президентского секретариата обращает внимание, что в ближайшее время новая "партия власти" будет старательно избегать демонстрации глубоких внутренних противоречий. Это касается, прежде

всего, вопросов русского языка как второго государственного, вступления Украины в НАТО, частной собственности на землю.

"Фальшь в действиях "партии власти" ощущается уже сейчас. Например, у нее есть все возможности и необходимое количество голосов для того, чтобы вынести на рассмотрение Верховной Рады вопросы об узаконении

государственного статуса русского языка. Тем не менее, новые союзники не спешат этого делать, поскольку этот шаг окончательно запутает электорат трех политических сил, ведь теперь избиратели БЮТ должны полюбить еще и программные лозунги Партии регионов и коммунистов", - замечает соратник Виктора Ющенко. Поэтому, по прогнозу Балоги, слаженность в новом альянсе будет недолгой и сменится враждой. "Так всегда происходит в ситуациях, когда объединение происходит исключительно на принципах корыстного расчета", - уверяет он.

"Партия власти" разрушит себя изнутри, причем этот процесс будет ускоренным из-за того, что союз БЮТ с Партией регионов и коммунистами не находит поддержки у избирателей всех трех политических сил", - предрекает Балога.

Наблюдатели полагают, что нынешняя его филиппика вновь останется безответной. Впрочем, отношение главы правительства к президентскому окружению было продемонстрировано сегодня утром, когда кабинет министров Украины не разрешил присутствовать на своем заседании представителю секретариата президента, руководителю Главной службы обеспечения связей с Верховной Радой и правительством Яну Берназюку.

"Представители секретариата Кабинета министров по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко не пустили меня на заседание правительства", - сказал Берназюк агентству "Интерфакс-Украина" в среду в Киеве. Ссылаясь на представителей секретариата правительства, он сообщил, что Тимошенко распорядилась не пускать на заседание правительства представителей секретариата президента без писем президента или его личной просьбы.

Между тем, судя по высказываниям представителей Партии регионов, опасения Балоги относительно реальности и перспектив нового альянса в Верховной Раде несколько надуманны. "Спешить сейчас с решением и говорить об однозначном выборе партнера по коалиции не следует", - сказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" накануне депутат, член фракции Партии регионов в Верховной Раде Тарас Чорновил.

Комментируя высказывание своего коллеги по фракции Андрея Клюева о том, что Партии регионов следует создать коалицию с фракцией БЮТ, он отметил: "Я не могу сейчас сказать, что у нас нет другого выхода, кроме

как коалиция с БЮТ. Но я однозначно могу заявить, что в нашей партии всегда победит здравый смысл и желание отстаивать национальные интересы Украины, чего бы нам это не стоило". Вместе с тем, депутат отметил, что в Партии регионов еще помнят события 2005 года. "Мы помним те обиды, те унижения, которые адресовали нам "оранжевые политики", - подчеркнул он. В то же время, Чорновил отметил, что депутаты Партии регионов, как "государственные люди" могут откинуть и забыть все давние обиды ради объединения Украины. "Но здесь много чего будет зависеть от того тона, который выберут в разговоре с нами наши потенциальные партнеры - либо от БЮТ, либо же от "Нашей Украины". И именно тон нашего диалога сыграет решающую роль в принятии нами нашего решения", - добавил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });